| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Закон о возвращении НДС при экспорте зерна может увеличить доходы для аграриев до 10% — эксперты

26 Декабрь, 2013 | 1 комментарий | Размещено в доходы, налогообложение, убытки

Из-за катастрофических убытков аграриев в этом году некоторые сельхозпроизводители готовятся к сокращению посевных площадей под неприбыльными культурами, другие – вообще подумывают о прекращении сельскохозяйственной деятельности. Причина – отсутствие поддержки государства на фоне нерентабельности аграрного бизнеса. В свою очередь эксперты отмечают, что помочь аграриям “удержаться на плаву” могли бы некоторые законодательные инициативы, такие как законопроект № 3757, принятый Верховной Радой Украины 19 декабря 2013 г.

“В этом году сельхозпроизводители недополучили треть прибыли из-за падения цен. Почти на все культуры цены упали на 500-800 грн. за тонну. Уже сегодня остро стоит вопрос о снижении посевных площадей под кукурузой, ведь ее производители в этом году понесли значительные потери, потому что сегодня цена кукурузы сухой 1100-1200 грн. за тонну, в то время как приемлемой цена была бы 1600-1700 грн.”, – отметила председатель Винницкой ассоциации фермеров Инна Кухарчук.

По убыточности сельскохозяйственного производства соглашается и председатель Запорожской ассоциации фермеров Анатолий Довгань. “Когда цена поднимается выше 1800 грн. за тонну, можно говорить о какой-то рентабельности производства зерновых. А в этом же году все продали по 1200 грн., то о каком развитии сельского хозяйства можно говорить?”, – возмущается фермер.

“У нас перспектив никаких нет. Сельское хозяйство сейчас находится на грани выживания, аграриям просто страшно становится”, – добавляет глава Волынской ассоциации фермеров Виктор Лукьянчук.

Об убыточности зерновых в этом году говорят и в экспертной среде.

“Очень много расходов этого года ушло на то, чтобы кукурузу высушить, поскольку была влажная осень, что увеличило затраты аграриев. В среднем рентабельность выращивания кукурузы нулевая”, – отметила аналитик консалтинговой компании “ААА” Мария Колесник.

В то же время аналитик зернового рынка аналитического центра “УкрАгроКонсалт” Елизавета Малышко добавила, что удержать приемлемыми для сельхозпроизводителей цены на внутреннем рынке поможет принятый Верховной Радой Украины 19 декабря 2013 г. законопроект № 3757, предусматривающий возврат НДС при экспорте зерна.

“Этот закон поможет удержать цены, безусловно. Потому что экспортные компании, в частности, которые будут заниматься кукурузой, смогут платить за товар на внутреннем рынке высокие цены, рассчитывая на возврат НДС. Для аграриев это будет большим плюсом, ведь рентабельность будет больше. По условию, если НДС будет возвращаться в полном объеме и прозрачно, то можно говорить о росте цен до 10%”, – отметила госпожа Малышко.

“Если этот механизм будет работать прозрачно, то, конечно, что это позитивный шаг для аграрного рынка, и цены для аграриев могли бы подняться”, – соглашается Мария Колесник.

В то же время принятие данного закона позволит уменьшить количество посредников на зерновом рынке. “Согласно законопроекту, получить возврат НДС при экспорте смогут только производители зерна и предприятия, которые непосредственно приобрели его у сельхозпроизводителей. В экспортных операциях будет задействован максимум 1 посредник, а не 2-3, как сейчас. Таким образом, непосредственные производители зерна получают справедливую цену на свою продукцию”, – добавил аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1518 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Закон о возвращении НДС при экспорте зерна может увеличить доходы для аграриев до 10% — эксперты”

  1. admin:

    Украина экспортировала 23,128 миллиона тонн зерна с начала маркетингового сезона 2019/20 годов, что на 6,174 миллиона тонн больше, чем за такой же период годом ранее, сообщило в пятницу министерство аграрной политики.

    В сообщении ведомства говорится, что по данным на 22 ноября, за рубеж было продано, в частности, 12,900 миллиона тонн пшеницы (на 4,011 миллиона тонн больше, чем на аналогичную дате предыдущего сезона), 3,453 миллиона тонн ячменя (плюс 0,450 миллиона тонн), 6,469 миллиона тонн кукурузы (плюс 1,753 миллиона тонн).

    В сезоне 2018/19 годов, завершившемся 30 июня, экспорт зерна увеличился до 49,995 миллиона тонн с 39,38 миллиона тонн в предыдущем сезоне.

    Украина собрала в 2018 году рекордные 70 миллионов тонн зерновых и рассчитывает, что урожай 2019 года составит 74 миллиона тонн. По данным на 20 ноября, сбор зерна нового урожая достиг 73 миллионов тонн.

Оставить комментарий





<