| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Голландский банк оштрафуют за LIBOR на $440 млн

27 Февраль, 2013 | Нет комментариев | Размещено в межбанк

Список кредитных организаций, оштрафованных за манипуляции межбанковской ставкой LIBOR, увеличился.

Второй по величине голландский банк Rabobank, вероятно, будет вынужден выплатить штраф объемом более $440 млн. Такой объем банк может выплатить в рамках попыток договориться с американской Комиссией по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission), Минюстом США и британским Управлением финансового регулирования и надзора (FSA).

В конце прошлого года UBS, крупнейший банк Швейцарии, согласился выплатить около 1,4 млрд швейцарских франков ($1,5 млрд) в виде штрафов. Компания урегулировала с США и Великобританией обвинения по поводу манипуляций со ставкой LIBOR.

Ставка LIBOR – долгожитель рынка. С 1984 г. начали закладываться основы современного принципа ее расчета. Сегодня все выглядит довольно просто: LIBOR задают каждый рабочий день специалисты Британской ассоциации банкиров (British Bankers Association). Они опрашивают 16 крупнейших банков Великобритании по стоимости их заимствований на “сегодня”. В расчет принимаются заимствования на 15 разных периодов от овернайта до одного года в долларах, евро, иенах, швейцарских франках – всего в 10 валютах. 4 самых низких и 4 самых высоких значений отбрасывают, из оставшихся 8-ми вычисляется среднее – это и есть LIBOR.
(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1711 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<