| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Суд признал, что электронная слежка противоречит Конституции США

18 Декабрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в жизнь, конфликты

Судья посчитал, что программы электронной слежки противоречат четвертой поправке к Конституции США, защищающей граждан от необоснованных обысков. Исполнение решения отложено до рассмотрения возможной апелляции.

Окружной суд в Вашингтоне в понедельник, 16 декабря, вынес положительное решение по иску двух американцев, потребовавших от правительства и Агентства национальной безопасности (АНБ) прекратить сбор информации об их телефонных переговорах. По мнению судьи Ричарда Леона, секретные программы электронной слежки, применяемые АНБ, противоречат четвертой поправке к Конституции США, защищающей граждан от необоснованных обысков. “Я не могу представить себе более неразборчивого и необоснованного вторжения в личную жизнь граждан, чем этот систематический сбор информации с использованием современных технологий и хранение персональных данных почти о каждом отдельном гражданине”, – говорится в тексте судебного определения.

Решение суда является предварительным и его исполнение отложено до рассмотрения апелляции со стороны правительства. Представители американской администрации уже не раз заявляли, что действия АНБ не противоречат Конституции страны, поскольку речь идет о вопросах национальной безопасности.

По материалам Deutsche Welle

Оставить комментарий 806 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<