| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Объем торговли валютой за неделю вырос на 38%

9 Декабрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в валюта
Объем торговли валютой на межбанковском валютном рынке Украины за первые 4 дня декабря составил в долларовом эквиваленте в среднем $2,18 млрд в день, что на 38,2% выше показателя последней недели ноября и на 47,1% — среднего объема торгов в минувшем месяце.

Согласно данным Национального банка, покупка-продажа непосредственно долларов США за 2-5 декабря выросла к показателю предыдущей недели на 45%, к показателю ноября – на 56,9% и составила в среднем $1,73 млрд в день.

Эта тенденция наметилась еще неделей ранее, когда появились первые протесты на решение власти взять паузу в подписании соглашения об ассоциации с ЕС: оборот рынка вырос на 8%, в том числе по доллару – на 10,5%.

На текущей неделе, ознаменовавшейся обострением политического конфликта в Украине, объемы межбанковского валютного рынка продолжили неуклонный рост и в четверг достигли $2,64 млрд, в том числе непосредственно долларов — $1,95 млрд, что является максимальным значением с ноября прошлого года.

Суммарное превышение средних показателей рынка за две недели с 25 ноября составило свыше $3 млрд.

Данный рост торгов вряд ли можно считать сезонным, так как в декабре минувшего года такие тенденции отсутствовали, скорее наоборот, средний оборот в декабре 2012 года был существенно ниже ноябрьского показателя — $1,16 млрд против $1,51 млрд, в том числе в первую неделю декабря он составил $1,35 млрд.

Если же сравнивать ноябрьские показатели этого и прошлого годов, то в ноябре 2013 года объем торговли валютой оказался даже ниже на 1,8%.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 925 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<