| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украина может эффективно сотрудничать и с Евросоюзом, и с Таможенным союзом без присоединения к этим объединениям — эксперт

27 Ноябрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, Украина

Украина может эффективно сотрудничать со странами как Таможенного, так и Европейского Союза, причем присоединяться к этим региональным объединеням не обязательно, поскольку большинство их функций выполняет также ВТО, – считает директор института анализа и сотрудничества Джон Лафленд (John Laughland) (Франция).

«Определенным образом эти различные блоки, которые противостоят между собой, не имеют смысла, поскольку все они являются членами ВТО. Я имею в виду Россию и страны – члены ЕС. Мне не очень понятно, почему государства должны присоединяться ко всем этим блокам. Ведь большинство функций, которые выполняет МС или Европейский Союз, выполняет также ВТО», – отметил он.

Одновременно, по его мнению, подписание Соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом в свое время было довольно болезненным для экономики стран Центральной и Восточной Европы.
«В Центральной и Восточной Европе экономики стран ослаблялись в этот период, а после присоединения могли попасть в зависимость от более мощных членов Европейского Союза. В частности, я говорю о Румынии и Болгарии. Во многом это касается и балтийских стран. Но речь идет также о Венгрии, где к подписанию Соглашения об ассоциации должны были принять ряд дорогостоящих изменений в индустрии, принять квоты европейского экспорта. Это имело крайне негативное влияние на их экономику», – убежден Лафленд.

Эксперт считает, что Украина впоследствии сможет подписать Соглашение с ЕС, но ей надо четко знать цели этого подписания.

«Европа не имеет денег. Ее кошельки пусты. Сейчас она сама имеет большие долги, с которыми едва может рассчитаться. Конечно, в таких условиях она не будет платить кому-то еще. Если кто-то в Украине считает, что благодаря вступлению в Европейский Союз они получат золотой ключ, то ему надо еще раз задуматься», – резюмирует эксперт.

По материалам Телеканал БТБ

»Главная страница«

Оставить комментарий 777 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<