| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Американская торговая палата увидела улучшения в возмещении НДС в Украине

В Украине наметились позитивные изменения в решении проблемы возврата НДС.

Такое заявление сделал президент Американской торговой палаты Хорхе Зукоски в ходе круглого стола, посвященного вопросу инвестиционного климата в Украине.

Объясняя же весьма незначительный приток иностранных инвестиций в Украину, представитель бизнес-ассоциации отметил, что «мир только приходит в себя после очень сложного и тяжелого экономического кризиса», поэтому «многие инвесторы все еще ожидают, что покажет будущее».

«Между странами значительно усилилась конкуренция за привлечение очень ценных инвестиционных ресурсов. Чем быстрее и мобильнее Украина будет двигаться по пути реформ, тем активнее это будет влиять на объем тех инвестиционных ресурсов, которые сможет привлечь Украина», – подчеркнул Зукоски.

По оценкам советника президента Торгово-промышленной палаты Украины, партнера ЮФ «ОМП» Дмитрия Михайленко, за последние год-два неожиданно для представителей бизнеса налоговая служба выдала ряд незаангажированных общих и частных налоговых разъяснений. «Это прогресс. Это то, чего мы не ожидали еще 3-5 лет назад, а сейчас оно наблюдается. К сожалению, как грустно шутят некоторые наши коллеги, прогресс в законодательстве или его разъяснении еще не значит, что к вам на предприятие не придут с проверкой, с планом», – добавил Михайленко.

Напомним, как сообщал министр доходов и сборов Александр Клименко, сегодня уменьшаются остатки невозмещенных сумм НДС, которые обжалуются в судебном порядке: если в начале года эта сумма составляла 7,2 млрд грн, то сейчас – 4,75 млрд грн. При этом за 10 месяцев плательщикам возмещено 45,6 млрд грн при заявке на возмещение 43,1 млрд грн. Это на 15,3% больше, чем в прошлом году. В автоматическом режиме возмещено с начала года 19,7 млрд грн.

Также министр отметил, что выполнение госбюджета отвечает макропоказателям и результатам работы министерства по детенизации. Он высказывался за то, чтобы Украина переходила к европейской практике оценки работы по наполнению бюджета, суть которой в привязке налоговых и таможенных поступлений к макропоказателям развития экономики, а не годовым планам.

По материалам Комментарии

Оставить комментарий 913 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<