| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Покращення в Киеве: с нового года одна поездка в метро подорожает до 5 грн

24 Сентябрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в тарифы, услуги

С 1 января 2014 года в Киеве заработает новая система оплаты проезда в метро и общественном транспорте, включая городскую электричку и фуникулер. Билет на одноразовую поездку в подземке будет стоить 5 грн.

Об этом свидетельствует проект новых тарифов на киевский муниципальный транспорт, который сейчас передали в Кабинет министров.

Согласно проекту, вводятся два вида билетов – на количество поездок и на определенный период времени (от одного дня до года). При этом одним билетом можно будет пользоваться во всех видах транспорта, кроме маршруток.

Новые билеты будут сделаны в виде пластиковых карт с чипом, который реагирует на турникеты в метро и валидаторы (специальные устройства для считывания информации) в наземном транспорте (их установят ближе к зиме). Приобрести билеты можно будет на остановках, а в переходах и метро появятся специальные терминалы, где можно будет купить или пополнить карты.

Вводится несколько видов проездных билетов: единый билет на 75 минут, проездные на фиксированное количество поездок (от 10 до 100), проездные билеты на одни, трое и семь суток и на 30, 90 и 365 дней.

Купив разовый проездной билет за 5 грн., пассажир можете сделать несколько поездок в наземном муниципальном транспорте в течение 75 минут и одну поездку в метро. Отсчет времени начинается с момента активизации билета.

Билеты на 10, 20, 30 и т.д. поездок дают право на поездки в любом муниципальном транспорте, и их можно будет использовать в течение 365 дней. По истечении количества поездок нужно будет купить новый билет. При этом билет на 10 поездок будет стоить 35 грн., на 20 – 69, на 30 – 102 и т.д. Дешевле всего одна поездка обойдется владельцу билета на 100 поездок, который стоит 305 грн.

Индивидуальные проездные будут иметь неограниченное количество поездок, и будут действовать месяц (260 грн.), три месяца (700 грн.) или год (2500 грн.). Такие проездные будут с фото, так что его нельзя будет передать кому-то другому. По истечении срока билет можно будет пополнить через терминал (30, 90 или 365 дней).

Таким образом, если владелец месячного проездного делает две поездки в день, то стоимость одного путешествия составит для него около 6,20 грн.

Билет на сутки будет стоить 21 грн. и позволит делать неограниченное количество поездок в течение 24 часов. Отсчет времени начинается в момент первого использования. Аналогичный билет на трое суток обойдется в 59 грн., на 7 суток – в 135 грн.

«Мы пытаемся добиться популярности общественного транспорта через гибкую систему оплаты. Постоянным пассажирам не придется стоять у касс, а платить за проезд они будут меньше, чем сейчас. А общественный транспорт будет получать в начале года деньги от продажи годовых проездных и сможет планировать работу. Также мы хотим разобраться, сколько льготников пользуется транспортом, и платить только за количество поездок», – прокомментировал нововведение замглавы КГГА Михаил Костюк.
По материалам

Вести

Оставить комментарий 1214 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: , ,

Оставить комментарий





<