| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НАБУ: до конца года стоимость доллара составит 8,2-8,4 грн

27 Август, 2013 | Нет комментариев | Размещено в доллар

Увеличивающиеся объемы экспорта, а также низкий спрос на доллары обеспечат стабильный курс гривни в текущем году.

Такое мнение высказал Сергей Мамедов, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“Резких курсовых колебаний мы не ожидаем. По нашим прогнозам, до конца года стоимость доллара составит 8,2-8,4 грн. Стабильность курса обеспечит увеличение поступлений валюты от экспорта зерновых и снижение спроса на доллары. Также позитивный эффект оказывает политика дедолларизации экономики”, — сказал Мамедов.

В подтверждение своих слов он привел данные о росте безналичных платежей по банковским пластиковым картам. За шесть месяцев текущего года 17,5% транзакций по пластиковым картам составили именно безналичные платежи. В то время как за весь минувший год их объем не превысил 12%.

Говоря о политике банков относительно процентных ставок по валютным депозитам, Мамедов отметил, что следует ожидать их дальнейшего снижения.

“Доходность валютных вкладов снизится еще, как минимум, на 3%, хотя с начала года ставки по валютным вкладам опустились всего на 1,5%. Данную тенденцию можно пояснить ужесточением нормативов обязательного резервирования по валютным вкладам”, — пояснил исполнительный директор НАБУ.

Мамедов прогнозирует, что до конца текущего года объем депозитов в гривне вырастет с нынешних 55% до 57%, а население к концу года принесет в банки еще около 30 млрд грн вкладов.
По материалам

Украинские Новости

Оставить комментарий 1302 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<