| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В кредитных союзах уровень проблемных кредитов достигает половины

4 Февраль, 2010 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, кредит

Реальный уровень проблемных кредитов в кредитных союзах (КС) составляет около 50%. Об этом сообщил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов
* Объем проблемных кредитов в украинских банках достиг 28 млрд грн

Ссылаясь на данные отчетности КС он сообщил, что на 1 октября 2009 года было выдано 4 млрд. 023,4 тыс. гривен кредитов, при этом привлечено 3 млрд. 036,3 млн. гривен депозитов. Таким образом, за январь-октябрь 2009 года сумма выданных кредитов сократилась на 1,5 млрд. гривен, а объем депозитов — на 0,915 млрд. гривен.

«По данным официальной статистики, из выданных кредитов 30,5% оцениваются как просроченные, проблемные и безнадежные, — отметил Суслов. – Но надо иметь в виду, что это данные официальной статистики, а кредитные союзы далеко не всегда показывают истинное положение вещей. Так, наблюдаются многочисленные случаи переоформления и продления выданных кредитов, и поэтому они не проявляются как проблемные. Поэтому мы оцениваем реальную долю проблемных кредитов и депозитов к возврату как большую величину, возможно, около 50%».

Он также сообщил, что, по оценкам Госфинуслуг, объем проблемных депозитов составляет около 1,6 млрд. гривен.

«Это депозиты, которые проблемные к возврату. Это не значит, что все они не будут возвращены, сегодня трудно сказать, но это максимальная цифра, по которой мы оцениваем серьезность данной проблемы», — отметил он.

По данным Госфинуслуг, на 1 января 2010 года в Украине зарегистрировано 754 кредитных союза. При этом в прошлом году Комиссия внесла в Государственный реестр финансовых учреждений 14 КС, исключила – 89 КС. В январе 2010 года Госфинусулг исключила из Госреестра еще 16 КС.

На 1 октября 2009 года общее количество членов КС – 2,33 млн. человек.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2101 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<