| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Милиция раскрывает 16% криминальных преступлений

27 Май, 2013 | Нет комментариев | Размещено в криминал, статистика

Почти половина зарегистрированных криминальных дел закрываются по “реабилитирующим обстоятельствам”. Об этом сообщил народный депутат Геннадий Москаль на своем Facebook.

Так, на протяжении января-апреля в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) зарегистрировано 574,6 тыс. криминальных правонарушений, из которых 253,6 тыс. закрыты по реабилитирующим основаниям (то есть милиция работала на мусорную корзину). Таким образом, на учете осталось 321 тыс. криминальных правонарушений, тогда как за четыре месяца 2012 года их было 171,1 тыс.

Из 321 тыс. криминальных правонарушений, взятых на учет в ЕРДР, только 53,1 тыс. лицам вручено сообщение о подозрении.

“Последняя цифра — это фактически количество раскрытых за четыре месяца преступлений. В процентном отношении она составляет всего 16,5 %. Таких позорных показателей не было ни в СССР, ни в независимой Украине”, — считает оппозиционный депутат.

Даже в прошлом 2012 году, который считается наихудшим за раскрытием преступлений, этот показатель составлял 52%, указывает Москаль. По некоторым областям Украины раскрытие преступлений составляет 8-10%, а в некоторых районах — всего 1,5-3%.

Из нынешних правонарушений, в частности, зарегистрировано:

6,4 тыс. особо тяжких преступлений против 4,1 тыс. за аналогичный период в прошлом году;
65,2 тыс. тяжких преступлений против 57,5 тыс. за четыре месяца 2012 года;
220 изнасилований против 139 за аналогичный период 2012 года;
31,5 тыс. случаев мошенничества против 9 тыс. (то есть, количество мошенничеств выросло в 3,4 раза);
127,7 тыс. краж против 88,8 тыс. за четыре месяца 2012-го;
2,1 тыс. завладений транспортными средствами против 1,5 тыс.
Зато резко уменьшилось выявление преступлений в сфере обращения наркотических средств. Если за четыре месяца 2012 года их было 17,1 тыс., то за период январь-апрель 2013-го — 13 тыс. “Хотя всем известно, что наркомания у нас только растет”, — считает Москаль.

“Кстати, на мои неоднократные запросы — сколько из 53 139 криминальных производств, по которым лицам вручено сообщение о подозрении, дел направленно в суд, Генпрокуратура так и не дает ответа. Вероятнее, в суд почти ничего не доходит, поскольку преступления фактически не раскрываются. Так и живем”, — подытожил Москаль.

Ранее сообщалось, что у Киева появился смотрящий от воровского мира — Андрей “Львовский”. Его короновали на киевский престол в Греции.

Для простых граждан — это означает очень многое. Если раньше рэкет преимущественно “доил барыг” — кооператоров, бизнесменов — тех, кто не живет от зарплаты до зарплаты. Воры — это квартирные кражи, карманники, угоны машин, уличные грабежи и разбои… То есть, бизнес с воровскими почти не соприкасается, зато простые люди — непосредственно.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1080 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<