| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Закон об антикоррупционной политике позволит обществу контролировать чиновников — Тигипко

15 Май, 2013 | Нет комментариев | Размещено в доходы, криминал, расходы

Принятие закона о реализации государственной антикоррупционной политики позволит обществу контролировать чиновников и еще больше приблизит Украину к европейским стандартам. Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Сергей Тигипко, комментируя голосование в Верховной Раде за проект закона № 2837 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации государственной антикоррупционной политики”, передает пресс-служба нардепа.

Законопроект был поддержан в целом 373 депутатами.

По словам С.Тигипко, действующее антикоррупционное законодательство несовершенно, а финансовый контроль за декларированием имущества, доходов и расходов чиновников фактически не осуществляется. В такой ситуации существует реальная возможность скрывать факты получения неправомерной выгоды, декларируя лишь часть своего имущества и расходов.

“Принятие закона позволяет усилить контроль над доходами и расходами чиновников и их родственников. Реализация инициатив, предложенных в документе, создаст эффективную систему противодействия коррупции на всех уровнях власти”, – подчеркнул народный депутат.

Политик также отметил, что этот документ был подготовлен совместной рабочей группой, в которой участвовали депутаты и от большинства, и от оппозиции.

Ранее Министерство юстиции обнародовало очередной ежегодный антикоррупционный отчет о результатах проведения мероприятий по предотвращению и противодействию коррупции в 2012 году.

Справка. С 1 июля 2011 года вступили в силу новые антикоррупционные Законы Украины “Об основах предотвращения и противодействия коррупции” и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения”, принятые Верховной Радой Украины 7 апреля 2011 г. Указанными законами определены новые принципы предотвращения и противодействия коррупции, а также обеспечено приведение законодательства об уголовной и административной ответственности за коррупционные правонарушения в соответствие с международно-правовыми актами.

Согласно статье 19 Закона Украины “Об основах предотвращения и противодействия коррупции” специально уполномоченный орган по вопросам антикоррупционной политики ежегодно готовит и публикует отчет о результатах проведения мероприятий по предотвращению и противодействию коррупции. Временно специально уполномоченным органом по вопросам антикоррупционной политики, согласно Указу Президента Украины от 5 октября 2011 г. № 964, определено Министерство юстиции.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3059 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<