| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Эксперт: НБУ нужно расширить курсовой коридор до плюс-минус 5%

30 Апрель, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, валюта, гривна

Регулирование курса гривны можно было бы смягчить уже сегодня, не дожидаясь, когда экономическая ситуация в стране улучшится, считает исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко.

В то же время, по его словам, не допуская резких перепадов курса гривны, Нацбанк проводит разумную курсовую политику. “Для самого НБУ было бы выгоднее меньше вмешиваться в курсообразование, из-за этого он иногда несет потери. Но, с другой стороны, это обеспечивает предсказуемость экономической и финансовой политики. Также контролируемый валютный курс — это залог стабильности банковской системы, ведь раньше было выдано много валютных кредитов”, — сказал Устенко.

Он также отметил, что действующий коридор, который допускает отклонение курса на 2% – эффективный механизм контроля, но в то же время сейчас этот предел можно было бы безболезненно для экономики расширить до плюс-минус 5%.

Напомним, ранее НБУ заявил, что правительство Украины в рамках программы stand-by с Международным валютным фондом обязалось повышать гибкость курса национальной валюты по мере восстановления финансовой системы и углубления механизмов монетарной трансмиссии изменения процентных ставок. Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике, Национальный банк Украины устанавливает официальный курс гривны к доллару США на основании его средневзвешенных котировок на межбанковском валютном рынке с возможным отклонением плюс-минус 2%.
По материалам

Подробности

Оставить комментарий 1407 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<