| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банк Англии продлит программу льготного кредитования на год

24 Апрель, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, кредит
Банк Англии продлит на год программу предоставления дешевых кредитов компаниям и потребителям и повышения доступности кредитов для небольших компаний, сообщает агентство Bloomberg.

 

Таким образом, программа Funding for Lending Scheme (FLS), объявленная 9 месяцев назад с целью поддержки экономики страны, будет длиться до января 2015 года, сообщили Банк Англии и министерство финансов Великобритании.

В правительстве страны отмечают, что в период с момента запуска FLS по декабрь 2012 года в рамках программы были выданы кредиты на 13,8 млрд фунтов стерлингов ($21 млрд), а стоимость заимствования сократилась примерно на 100 базисных пунктов.

«Это большая поддержка небольшим и средним по размеру компаниям, которые составляют основу британской экономики, — заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. — За счет продления программы мы сделаем еще больше для малого и среднего бизнеса, который сможет в полной мере сыграть свою роль в создании новых рабочих мест».

Общий объем программы FLS зависит от объемов кредитования банков и не имеет верхнего лимита. Небанковские кредиторы, включая специализированные финансовые компании, которые также являются источником кредитов для малого бизнеса, тоже получат доступ к программе, отмечают в минфине.

FLS была впервые объявлена в июне прошлого года Джорджем Осборном и главой Банка Англии Мервином Кингом, а начала свое действие в августе 2012 года. Она позволяет банкам заимствовать у Банка Англии казначейские векселя для финансирования кредитования. В рамках первоначального плана у банков было 18 месяцев на использование программы и четыре года на погашение заимствований.

Продление FLS даст британским банкам возможность получить в следующем году доступ к заимствованиям из расчета 10 фунтов на каждый 1 фунт, выданный в кредит малому бизнесу в 2013 году, отмечается в сообщении минфина.

В случае если они оттянут выдачу кредитов до следующего года, объем их льготных заимствований будет уменьшен до 5 фунтов с 1 фунта.

По материалам ИА «Интерфакс»

Оставить комментарий 1081 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<