| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украинцы утратили доверие к евро. Ожидает ли подобная судьба доллар?

30 Июль, 2012 | Нет комментариев | Размещено в валюта

Deutsche Welle, известная немецкая радиостанция, совсем недавно обнародовала результаты исследований, проведенных в России по ее же заказу Институтом изучения рынка и общественного мнения, сокращенно IFAK. Если верить результатам этого опроса, у россиян наибольшим доверием среди денежных единиц пользуется рубль. Уровень доверия к евро значительно упал, при незначительном росте популярности доллара.

Ответы на вопросы о валюте отражают похожие настроения среди граждан Российской Федерации: большинство хранит свои сбережения в рублях (более 60% опрошенных), и лишь 12 и 5 процентов доверяют доллару и евро соответственно. Украинские экономисты склонны считать, что такие же тенденции имеют место и среди украинских граждан. Ясную картину, способную подтвердить данный факт, может дать наблюдение за валютным соотношением депозитных вкладов. В настоящем году, из суммы депозитов, эквивалентной 26 миллиардам гривен, 19 миллиардов составили вклады именно в национальной валюте. Это свидетельствует о высоком доверии к гривне среди украинцев.

В обществе сегодня имеет место такое явление, именуемое «ренессансом доллара». Наибольшую долю вкладов в валюте составляют долларовые депозиты. Как ни странно, в этом совершенно нет ничего удивительного. Доверяют американской валюте те инвесторы, которые пытаются укрыться от финансовых неурядиц в европейских странах. Но как долго подобная тенденция будет иметь место?

«Евро сейчас почти ни у кого не вызывает доверие, – заключает Наталья Семенченко, доктор экономических наук, и призывает вспомнить, как еще совсем недавно, когда долг Соединенных штатов достиг критической отметки, и страна оказалась в реальной опасности дефолта, все начали говорить о значительном понижении курса доллара по отношению ко многим ведущим валютам мира. Стали слышны призывы переводить депозитные деньги в более «твердую» валюту – евро. На фоне сегодняшнего кризиса в Европе былая ситуация несколько позабылась, однако реально проблема громадного госдолга США не исчезла. Сегодня он продолжает расти, составляя уже сумму в 15 триллионов долларов.

Как сообщает информационное агентство «Вільна преса», США продолжают наращивать свой долг, занимая средства в немыслимых количествах. В этом году дефицит бюджета составил сумму, едва ли не превышающую триллион долларов. Уважаемые американские аналитики, в частности блоггер Крис Дуэйн, считают, что коллапс американской финансовой системы лишь вопрос времени. Факты, подтверждающие их мнение, таковы. В 2012 году возникнет необходимость продлить госдолг на 8 триллионов долларов, причем, эта сумма не включает частные долги, долги корпораций и долги штатов. Понятное дело, что во всем мире просто не найдется наличности, чтобы купить этот долг. Хуже – абсолютно некому это сделать.

Пока что американцев спасает финансовая нестабильность по другую сторону океана. Стало известно, что недавно государственному казначейству удалось опять занять 21 миллиард долларов, выпустив облигации и продав их страховым компаниям и пенсионным фондам. Однако, в любой момент возможно возникновение события, которое пошатнет доверие к американской валюте, и обрушит его курс, чем вызовет повальное бегство инвесторов из доллара. Толчком к такому развитию событий может стать неудовлетворительный отчет статистики по поводу безработицы, или отрицательная информация, поступающая с рынков. Высокую вероятность такого развития событий подтверждают и банкиры Morgan Stanley. По их мнению, ухудшение экономической ситуации в стране может вызвать прекращение срока действия налоговых поблажек, введенных администрацией предыдущего президента. Попытка «потуже затянуть пояса» для Америки может обойтись в пятипроцентное снижение ВВП, что также серьезно ударит по доверию к доллару и спровоцирует обвал его курса. Отказ от политики экономии и продолжение печати триллионов долларов путем наращивания долгов, отсрочит обвал экономики, но впоследствии сделает его более фатальным.

Как поступать украинцам со своими вкладами, учитывая все эти обстоятельства? По мнению экспертов, лучше хранить свои средства в национальной валюте – гривне. Наблюдение за теми, кто, следуя тенденциям и внимательно следя за новостями, неоднократно переводил свои сбережения из валюты в валюту, показало, что они потеряли ощутимый процент своих вкладов. Те же, кто хранил деньги в национальной валюте, сумели неплохо заработать, причем даже с учетом растущей инфляции. Есть все надежные основания полагать, что в дальнейшем мы будем наблюдать такую же картину. Также, по словам аналитиков, а именно независимого финансового эксперта Дмитрия Ковалева, не стоит ожидать больших перемен, которых ждут от выборов. Всем известно, что после президентских выборов 2010 года произошло лишь укрепление курса гривны. Ее курс по отношению к американскому доллару понизился – с 8,11–8,15 в январе до 7,90 в апреле. Это ясно засвидетельствовало о том, что НБУ умеет контролировать любую ситуацию, и непредвиденных перемен ожидать не приходится.

По материалам gazeta.ua
Оставить комментарий 995 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<