| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Воруют по-крупному: руководители российского банка обвиняются в хищении 1,6 млрд рублей

8 Апрель, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, криминал, Россия

Обвинение в незаконной банковской деятельности с получением дохода в особо крупном размере предъявлено вице-президенту КБ «Банк Расчетов и сбережений» Василию Корчинскому и Ивану Решетникову, который является менеджером указанного банка, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По данным правоохранителей, денежные средства «клиентов» переводились на счета «фирм-однодневок» по поддельным платежным поручениям через данный коммерческий банк, а выдача наличных производилась через его депозитарий. Таким образом в «теневой» сектор экономики выведено более 1,6 млрд рублей, информирует Росфинмониторинг.

В октябре прошлого года по данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». Силовики провели около 20 обысков по местам работы и жительства фигурантов, в ходе которых были изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность.

В апреле были проведены повторные обыски в помещениях банка и офисах коммерческих организаций, задействованных в схеме. В ходе обысков были изъяты зашифрованные электронные базы клиентов, печати и учредительные документы, черновые записи, бухгалтерия.

Корчинский и Решетников подозреваются в реализации противоправной схемы по незаконному обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж за вознаграждение в виде комиссионных от 3,5 до 7%. Сумма нелегального дохода превысила 56,5 млн рублей. Как отмечается в сообщении, выявлены и заблокированы денежные средства в сумме более 186 млн рублей на расчетных счетах «фирм-однодневок», задействованных в схеме. В хранилищах банка обнаружены крупные суммы неучтенных наличных денег. Оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде.

В сообщении ГУЭБиПК говорится, что при проведении оперативно-разыскных мероприятий в головном офисе банка сотрудникам полиции было оказано активное противодействие со стороны службы безопасности банка. В связи с этим на руководителя службы безопасности банка составлен протокол об административном правонарушении.

Правоохранители направили обращение в ЦБ РФ о проведении комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности Банка расчетов и сбережений.

В конце марта полиция пресекла деятельность группировки, которая, по данным следствия, вывела в теневой сектор экономики более 100 млрд рублей. Согласно информации МВД, участники группировки в течение 7 лет якобы без лицензии занимались незаконными банковскими операциями. Средства «клиентов» переводились по поддельным платежным поручениям и мнимым сделкам на счета фирм-«однодневок», говорится в материалах дела. Затем деньги обналичивались в дагестанских банках, после чего крупные суммы денег на регулярной основе переправлялись из Махачкалы в Москву на самолетах, предполагают следователи.
По материалам

bfm.ru

Оставить комментарий 823 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<