| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Бумажные дороги

7 Март, 2013 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, облигации

В ходе размещения еврооблигаций «Укравтодор» смог привлечь только половину из запланированного объема выпуска — 7,28 млрд грн. Ценные бумаги оператора выкупили в основном госбанки, которые могут рассчитывать на рефинансирование у Нацбанка. На рынке бумаги «Укравтодора» не сильно привлекательны из-за низкой процентной ставки, объясняют аналитики.

Госагентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») разместило облигации на сумму 7,28 млрд грн, сообщил вчера заместитель главы «Укравтодора» Владимир Галушко. «Размещение облигаций завершено. Из 14 млрд грн мы разместили 7,28 млрд грн»,— отметил он. Господин Галушко уточнил «Ъ», что в выкупе облигаций участвовали Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Дельта Банк.

Средства от размещения могут быть использованы в 2013 году, но сначала Кабинет министров должен утвердить перечень объектов финансирования. «Думаю, в следующий понедельник на Кабмине этот вопрос будет решен. Средства планируют направить на Запорожский мост (автомагистраль через Днепр в Запорожье.—»Ъ»), обходы Днепропетровска, Симферополя, Севастополя, дороги Киев—Днепропетровск, Днепропетровск—Донецк и так далее»,— уточнил «Ъ» Владимир Галушко.

«Укравтодор» выпустил облигации в конце декабря 2012 года. Всего было выпущено семь серий на 14 млрд грн (по 2 млрд грн каждая). Первые две серии были размещены в декабре. Номинальная процентная ставка — 16,3% годовых. Бумаги должны быть погашены не позднее 27 декабря 2019 года. Облигации были выпущены под госгарантии. «Срок госгарантий — до двух месяцев. Госгарантии 2013 года еще обсуждаются в Министерстве финансов и Кабинете министров»,— отметил Владимир Галушко.

Опрошенные «Ъ» аналитики не считают размещение рыночным. «В процессе выкупа бумаг участвовали в основном госбанки. На рынке активной торговли этими бумагами не было»,— отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса. Руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук объясняет, что для частных инвесторов и коммерческих банков облигации «Укравтодора» неинтересны, так как компания имеет сложное финансовое положение.

В «Укравтодоре» в этом году запланировали большие затраты. В этом году на выплату процентов по взятым ранее кредитам «Укравтодора» из спецфонда госбюджета будет направлено 8,4 млрд грн. При этом всего на нужды «Укравтодора» планируют выделить 13,65 млрд. В 2012 году из 9,4 млрд грн на выплату процентов было направлено 5,7 млрд грн. А согласно программе развития автодорог до 2018 года, ежегодно госагентству требуется 50 млрд грн финансирования. «По большому счету это государственные ресурсы, которые вливаются в «Укравтодор» через госбанки. Большая вероятность того, что в скором времени эти банки получат те ресурсы, которые были потрачены на выкуп облигаций «Укравтодора», в виде долгосрочного рефинансирования от Нацбанка»,— предполагает Виталий Ваврищук.

Ставка, которую предложил «Укравтодор», в декабре не привлекала частных инвесторов, отметил Сергей Фурса: «Хотя сейчас, возможно, интерес к этим бумагам повысится». Виталий Ваврищук, впрочем, считает, что и сейчас ставка облигаций «Укравтодора» нерыночная. «Коммерческие банки могли бы быть заинтересованы в выкупе этих бумаг при ставке доходности выше 20%. Но речь бы шла не о миллиардах, а в лучшем случае о нескольких десятках миллионов гривен»,— отметил аналитик.

http://commersant.ua

»Главная страница«

Оставить комментарий 1342 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<