| RSS

accounting outsourcing in ukraine

ЦБ Венгрии снизил ставку до рекордного минимума — 5,25%

27 Февраль, 2013 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, банк, кадры, кредит

Венгерский национальный банк на февральском заседании снизил базовую процентную ставку седьмой месяц подряд в попытке усилить борьбу с рецессией.

Как сообщает агентство Bloomberg, процентная ставка ЦБ по двухнедельным депозитам уменьшена на 0,25 процентного пункта – до 5,25% годовых, что соответствует ее уровню в период с апреля по октябрь 2010 года, который был самым низким в истории страны.

Решение венгерского центробанка совпало с ожиданиями всех аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Для главы ЦБ Андраша Шимора февральское заседание стало последним – он покидает свой пост. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пообещал назвать нового главу ЦБ 1 марта.

Рецессия в Венгрии усилилась в четвертом квартале 2012 года, однако и А.Шимор, и два его заместителя выступали против дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, поскольку инфляция в стране остается выше целевого уровня в 3%.

ВВП Венгрии в октябре-декабре сократился на 2,7%, продемонстрировав самое резкое сокращение за три года. По итогам 2012 года в целом спад составил 1,7%, в 2013 году правительство ожидает роста на 0,9%, однако Еврокомиссия прогнозирует продолжение рецессии – снижение ВВП еще на 0,1%.

Центробанки Восточной Европы продолжают политику низкой стоимости кредитования: Польша в начале февраля опустила процентную ставку 4-й месяц подряд, до 3,75%, а Чехия с ноября удерживает ставку на минимально низком уровне в 0,05%.
По материалам

Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1532 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<