| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Милиции удалось вернуть пострадавшим от мошенников в Интернете более 9 млн. грн.

21 Февраль, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, криминал

С начала года сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью (УБК) МВД Украины выявили 23 факта несанкционированного списания денег со счетов коммерческих предприятий на общую сумму более 12,5 млн. гривен. Совместно с представителями Госфинмониторинга и коммерческих банков пострадавшим удалось вернуть почти 9,2 млн. гривен. Об этом в ходе брифинга в правоохранительном ведомстве заявил начальник управления Максим Литвинов.

«Несмотря на кропотливую работу по выявлению многократных фактов мошенничества в сети Интернет, стратегическими задачами работников управления все же являются ежедневная, профилактическая работа по предупреждению подобных противоправных действий», – сказал руководитель службы.

По его словам, раскрывать мошенничества в виртуальном пространстве довольно сложно, поскольку свои противоправные следы злоумышленники довольно легко уничтожают. По этой причине правоохранителям собирать доказательную базу очень сложно.

На вопрос журналистов о том, как расследовалось резонансное мошенничество, связанное с похищением денег с карточных счетов тяжелобольных детей, руководитель УБК ответил: «Участники преступной группы действовали по отлаженной схеме. Они, прежде всего, искали в средствах массовой информации частные объявления, в которых содержалась информация с просьбой предоставления благотворительной помощи на лечение больных детей. Получив необходимые данные, злоумышленники регистрировались в Интернете от имени указанных в сообщениях лиц, после чего звонили родителям больных детей и под предлогом желания перечислить определенную сумму денег, просили сообщить данные их карточного счета, в том числе и код банковской карты. Далее, манипулируя средствами, которые находились на счете, злоумышленники переводили средства потерпевших на собственные счета. Теперь известно, что именно таким образом было украдено почти 100 тыс. гривен. Интернет-мошенника, который в добавок оказался еще и организатором преступной группы, выявили сотрудники УБК киевской областной милиции. Пока установлено 20 пострадавших – все они граждане Украины».

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника управления по связям с общественностью Сергей Бурлаков сообщил, что в случае возникновения проблем, связанных с использованием карточных счетов или сети Интернет, нужно немедленно обращаться к банковским учреждениям и милиции. «Только таким образом, Интернет – пользователи помогут правоохранителям быстрее выйти на след виртуальных мошенников», – подытожил он.
По материалам

FINANCE.UA

Оставить комментарий 967 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<