| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Гособлигации Италии и Испании дорожают после аукционов на 14 млрд евро

13 Февраль, 2013 | Нет комментариев | Размещено в облигации

Италия и Испания во вторник разместили долговые обязательства в общей сложности более чем на 14 млрд евро, и несмотря на рост стоимости заимствования по ряду векселей на фоне политических неурядиц, трейдеры сочли размещение достаточно успешным – на вторичном рынке бумаги этих государств демонстрируют рост, сообщает агентство Bloomberg.

Доходность 2-летних векселей Испании на вторичном рынке упала на 8 базисных пунктов – до 2,71% годовых, аналогичных по сроку итальянских бумаг – на 5 базисных пунктов, до 1,68%.

Министерство финансов Испании продало казначейские векселя со сроками обращения 6 и 12 месяцев на общую сумму 5,57 млрд евро – больше верхней границы прогнозного диапазона, проходившей на уровне 5,5 млрд евро.

Средневзвешенная доходность 12-месячных векселей при размещении увеличилась до 1,548% с 1,472% в январе. Спрос на эти бумаги превышал предложение в 2,21 раза против 1,97 раза месяцем ранее.

Шестимесячные векселя были реализованы Минфином под 0,859% по сравнению с 0,888%, а книга заявок была переподписана в 2,88 раза по сравнению с 3,85 на предыдущем аукционе.

На прошлой неделе стоимость заимствования для Испании увеличилась впервые с ноября, наблюдался подъем доходности и на вторичном рынке.

С начала 2013 года Мадрид покрыл уже 20% плановых потребностей в размещении среднесрочных и долгосрочных бумаг.

Скандал в Испании разгорелся после появления в газете El Pais информации о незаконном выделении средств на зарплаты лидеров “Народной партии”. Издание сообщило, что две трети своей зарплаты члены “Народной партии”, включая нынешнего премьер-министра Мариано Рахоя, на протяжении нескольких лет получали без регистрационных записей.

В настоящее время прокуратура проводит предварительное расследование. Оппозиция Испании требует отставки правительства.

В среду М.Рахой проведет переговоры с главой Европейского Центрального банка Марио Драги после того, как последний выступит на закрытом заседании испанского парламента и проведет пресс-конференцию. Как ожидается, одной из центральных тем обсуждения станет пересмотр плановых показателей бюджетного дефицита Испании.

Между тем инвесторы в итальянские госбумаги обеспокоены приближающимися парламентскими выборами, до которых осталось меньше двух недель. Доходность годовых векселей Италии при размещении увеличилась до 1,094% с 0,864% на предыдущем аукционе, прошедшем в январе. Интерес к этим бумагам снизился – книга заявок была переподписана в 1,38 раза против 1,79 раза месяцем ранее.

Объем размещения составил 8,5 млрд евро.
По материалам

Интерфакс-Украина

 

Оставить комментарий 891 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<