| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Экономика получила безналичную помощь

8 Февраль, 2013 | 1 комментарий | Размещено в доходы, карточки, кризис

Безналичные платежи населения уберегли Украину от спада экономики в прошлом году. Это следует из отчета Moody’s, посвященного влиянию таких платежей на экономики стран мира. Однако по сравнению с другими странами, в том числе и Россией, позитивное влияние электронных платежей на экономику пока невелико. Это объясняется как низким уровнем благосостояния граждан, так и недостаточным распространением кредитных карт.

Рейтинговое агентство Moody’s обнародовало отчет о влиянии электронных платежей на мировую экономику. Согласно этому исследованию, в 2008–2012 годах безналичные карточные расчеты позволили дополнительно ежегодно ускорять темпы роста мировой экономики на 0,17%. Учитывая, что в 2012 году мировая экономика выросла на 1,8%, без позитивного эффекта электронных платежей рост составил бы 1,6%, что «еще сильнее замедлило бы выход из Великой рецессии», говорится в отчете.

Существенней всего влияние электронных платежей заметно в развивающихся странах, что объясняется большим коэффициентом воздействия платежных карт. Безусловным лидером стал Китай — за последние 5 лет электронные платежи ускоряли рост экономики Поднебесной в среднем на 1,66% в год (в 2012 году и вовсе на 2,49%). Для сравнения: влияние электронных платежей на экономику США оказалось гораздо скромнее — на 0,22% в год. Также большое влияние на национальную экономику замечено в Чили (+0,81%), Бразилии (+0,71%), Новой Зеландии (+0,64%), а также в России (+0,55%).

Помимо развитых стран, где влияние электронных платежей очень низкое, еще меньше это влияние в странах с низким уровнем дохода населения, например в Египте (+0,01%) Индии (+0,02%), Руанде (+0,04%). Не стала исключением и Греция — в наиболее кризисной стране еврозоны электронные платежи смогли ускорить национальную экономику всего на 0,05%, тогда как в соседней Турции этот показатель составил 0,49%.

Влияние электронных платежей на украинскую экономику было умеренным. В среднем за последние 5 лет они ускорили рост ВВП страны на 0,26%. При этом в 2008 и 2009 годах Moody’s вовсе не фиксирует влияния, однако в прошлом году оно достигло 0,48%. По итогам 2012 года Госстат зафиксировал крайне низкие темпы роста ВВП Украины — всего 0,2% (см. Ъ от 31 января). Это означает, что без эффекта электронных платежей украинская экономика показала бы падение. В абсолютных цифрах общий эффект внедрения электронных платежей на украинскую экономику оценивается в $1,8 млрд (14 млрд грн). Объем потребления населения за счет использования платежных карт, как дебетовых, так и кредитных, увеличивалось на 0,4% в год.

Повышению степени влияния электронных платежей на украинскую экономику препятствует низкая покупательная способность граждан. «На показателях Украины сказалась, прежде всего, первая волна кризиса в 2008–2009 годах. Замедление роста экономики привело к падению реального уровня доходов, а значит, и потребления. С другой стороны, проникновение платежных карт росло даже в этот период, что помогло компенсировать кризисные явления»,— пояснила глава киевского офиса Visa Светлана Георбелидзе. По ее словам, в 2010–2012 годах количество платежных карт выросло на 33%, а активность их использования в торговой сети — на 45%. «Электронные платежи пока лишь увеличили дыру в кармане у граждан. По темпам роста продаж мы всегда можем сказать, когда у населения зарплата или аванс. Однако на общую сумму покупок такие платежи влияют несущественно, за исключением премиум-сегмента»,— рассказал совладелец компании Maratex (ТМ Esprit, Aldo) Дмитрий Ермоленко. Впрочем, по его словам больший эффект на экономику от электронных платежей возможен как в случае увеличения благосостояния граждан, так и при большем распространении кредитных карт. «Пока платежные карты у населения в основном дебетовые, а это ограничивает их расходы»,— пояснил он.

(c) Banknews

 

»Главная страница«

Оставить комментарий 1360 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Экономика получила безналичную помощь”

  1. admin:

    Станом на 1 липня 2021 року міжнародні резерви України за попередніми даними становили 28 357,7 млн дол. США (в еквіваленті).
    Такий обсяг покриває 4,3 місяці майбутнього імпорту. Цього достатньо для виконання зобов’язань України та поточних операцій уряду й НБУ.
    ⬆ Упродовж червня резерви зросли на 2%. Причина – валютні надходження на користь уряду та інтервенції Національного банку, що компенсували погашення зовнішніх та внутрішніх зобов’язань держави.

Оставить комментарий





<