| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украина может оказаться в «черном» списке FATF

Украина может оказаться в так называемом «черном» списке международной организации по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем (FATF).

Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета финансового мониторинга Украины.

В сообщении говорится, что в феврале 2010 года Украина может вернуться в «черный» список FATF, если до 31 декабря 2009 года не примет новый базовый профильный закон.

По данным Госфинмониторинга, риски возросли в связи с применением Президентом Украины права вето к новой редакции закона о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем.

В декабре правительственная делегация Украины приняла участие в пленарном заседании Специального комитета экспертов совета Европы по вопросам взаимной оценки мероприятий противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма и заседании Региональной контрольной группы FATF для Европы/Евразии.

В ходе переговоров правительственной делегации удалось заверить участников региональной группы отложить окончательную дату принятия решения относительно Украины до 31 декабря 2009 года, тем самым получив несколько недель на принятие нового базового закона. В случае отсутствия такого решения Украина автоматически попадает в перечень высокорисковых юрисдикций.

21–22 января 2010 года контрольная группа FATF по вопросам международного сотрудничества рассмотрит итоговые отчеты по соответствующим странам и окончательно определит перечень высокорисковых юрисдикций, который будет передан на утверждение пленарного заседания FATF.

Пленарное заседание FATF официально рассмотрит и утвердит окончательный список высокорисковых юрисдикций 15–19 февраля 2010 года.

6 ноября Верховная Рада внесла изменения в закон о противодействии и предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, существенно расширив перечень субъектов первичного финансового мониторинга.

8 декабря Президент Украины Виктор Ющенко ветировал данный закон, поскольку, по мнению главы государства, он наделяет Госфинмониторинг неоправданно большими полномочиями относительно сбора информации. Причем данные полномочия не отвечают реальным потребностям борьбы с экономической преступностью и финансированием терроризма.

Оставить комментарий 1845 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<