| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Надра» не смотрит на физические лица

2 Ноябрь, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк

Решение банка «Надра» обнародовать информацию о недобросовестных заемщиках практически не помогло — в результате переговоров реструктуризовать долги согласились лишь 25% крупных корпоративных клиентов и 8% физических лиц. При этом 2,2 тыс. «исправившихся» физлиц по-прежнему фигурируют в списках должников, а аналогичный перечень компаний-должников банк «Надра» начал уменьшать еще до урегулирования конфликтов с ними.
Обнародование банком «Надра» во второй декаде октября списков недобросовестных заемщиков не смогло убедить 42 тыс. его проблемных клиентов начать погашать долги. В пятницу банк «Надра» сообщил, что по результатам трехнедельной работы с заемщиками, которые должны вернуть банку 8,5 млрд грн, на реструктуризацию долгов пошли более 70 корпоративных клиентов и 2,2 тыс. физических лиц. Они согласились вернуть банку до конца ноября 190 млн грн.

Согласие реструктуризовать долги положительно отразилось только на корпоративных клиентах банка «Надра». К 1 ноября из реестра компаний-должников исчезла разбивка на бизнес-группы, а перечень «плохих» заемщиков уменьшился почти в два раза — с 283 (суммарный долг — 6,4 млрд грн) до 149. Сотрудничать с банком начали 70 компаний, но список сократился еще больше: помимо них, из перечня исключены 64 компании. В банке не смогли объяснить такую динамику.

«Работа с корпоративными клиентами еще ведется, поэтому некоторые из них сейчас не зачислены ни в один из списков, может, какие-то встречи не состоялись»,- сказала начальник отдела по работе со СМИ департамента коммуникаций и связей с общественностью банка «Надра» Ольга Пивень. Списки заемщиков, отказавшихся реструктуризовать свои кредиты, «Надра» разослал во все банки, чтобы предостеречь от работы с этими клиентами. Из реестра должников-юрлиц, в частности, исключили: ООО «Сити-ком» (торговля электроникой); ООО «Доброслав-Тернополь» и ЧП «Тернопольмясо», входящие в группу «Терра Фуд» (производство продуктов питания); ООО «Вольный ветер» и КП «Экопласт» совладельца торгового центра «Метроград» Мстислава Скоробогатова; экспортера зерновых и масличных семян ООО «Рудис» группы Виталия Бабича и ОАО «Виннифрут» (производство соков).

База остальных должников осталась прежней — 28258 физических лиц и 13382 представителей малого и среднего бизнеса. В пресс-службе банка не смогли объяснить, почему в списках сохранились все должники, несмотря на согласие 2,2 тыс. физических лиц реструктуризовать займы. «У меня нет ответа на этот вопрос»,- сказала Пивень.

Заемщики, выведенные из списка должников, говорят, что банк пошел им навстречу. «Мы договорились о пролонгации наших кредитов, как это и было предусмотрено условиями договора. Сначала банк отказал нам, но теперь мы достигли договоренности»,- сообщил директор по экономике и финансам группы компаний «Терра Фуд» Денис Гайдак. Однако из списка исключались даже те компании, которые еще не дали согласия на возврат кредитов. «Мы написали ходатайство и пытаемся достичь компромисса. Пока окончательное решение еще не принято»,- отметил финансовый директор группы компаний «Виннифрут» Леонид Безручко, пишет finance.ua.

»Главная страница«

Оставить комментарий 1474 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<