| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Ъ»: Банк «Надра» назвал своих должников поименно

13 Октябрь, 2009 | 2 комментариев | Размещено в банк, долг

Банк «Надра» пошел на беспрецедентное нарушение прав своих клиентов и раскрыл конфиденциальную информацию о проблемных заемщиках. Ссылаясь на указ президента Виктора Ющенко №813 от 8 октября, банк на своем сайте обнародовал списки 42 тыс. заемщиков – физических лиц, малого и среднего бизнеса, корпоративных клиентов,– имеющих просроченную задолженность. Учреждение разгласило названия и организационно-правовую форму компаний, а также фамилии, имена и отчества своих клиентов.

Следует отметить, что в тексте указа нет требования или разрешения банкам, в которые введена временная администрация, делать такую информацию публичной. Согласно документу, банки могут создавать реестры недобросовестных заемщиков и еженедельно информировать общественность о стабилизации ситуации в учреждениях. Намерение обязать Нацбанк обнародовать списки неблагонадежных заемщиков господин Ющенко высказал только устно в ходе встречи 7 октября с заемщиками и руководителями банка «Надра» и Укрпромбанка.

Общий долг заемщиков перед банком «Надра» составляет 8,5 млрд грн, из них 6,4 млрд грн должны корпоративные клиенты, 658 млн грн – малый и средний бизнес, 1,5 млрд грн – население. В списке должников «Надра» оказались 283 компании, 106 из которых банк связывает с различными бизнес-группами.

Наибольшее число должников оказалось в группе Ильи Сегаля (22 компании), которого участники рынка ранее называли совладельцем банка «Надра», и в группе «Континиум» Игоря Еремеева (11). Задолженность перед банком на 1 октября также имели ОАО «Толиман ЛТД» Вадима Альперина (считается собственником судна Faina); ЧПП «Квадро» (торговля масличными культурами) Олега Гринько; ООО «Гранитный карьер» и ООО «ТД ‘Демидовский карьер'», входящие в группу Владимира Галицкого (глава Государственной службы занятости) и Владимира Майстришина (депутат Верховной рады IV созыва); экспортер зерновых и масличных семян ООО «Рудис» группы Виталия Бабича; ЗАО «Райз» аграрной группы Виталия Цехмистренко; ООО «Вольный ветер» совладельца торгового центра «Метроград» Мстислава Скоробогатова. В пресс-службе «Надра» не смогли уточнить, 6,4 млрд грн должны все 283 компании или предприятия являются злостными должниками.

Ст. 60 закона «О банках и банковской деятельности» относит к банковской тайне информацию об организационно-правовой структуре юридического лица–клиента банка и его коммерческой деятельности. Поэтому обнародование списков является прямым нарушением, считают юристы. «Банки могут обмениваться такой информацией между собой, создавать реестр кредиторов, но называть фамилии людей, сообщать, что у них заключен договор с банком и есть просроченные обязательства, значит нарушать банковскую тайну,– говорит почетный президент юридической компании Jurimex Данил Гетманцев.– Это является уголовно наказуемым преступлением, и заемщик может подать заявление в прокуратуру о возбуждении в отношении банка уголовного дела».

Некоторые заемщики уже рассматривают возможность подачи иска. «Мы ведем переговоры о реструктуризации долга. Будем думать и об иске к банку»,– сообщил председатель правления ЗАО «Корвет» Виктор Желвак. Другие заемщики удивились, узнав о своем появлении в списке должников. «Банк не информировал нас об этом списке. Мы сотрудничаем с ними с 2002 года и за это время привлекли кредиты на $10 млн,– заявил финансовый директор группы компаний ‘Виннифрут’ (производитель соков) Леонид Безручко.– 97% долга мы вернули, осталось $350 тыс. Мы не такой крупный должник, чтобы попасть в черный список».

Часть клиентов и вовсе не отказывались от погашения долгов. На Черниговском заводе строительных материалов сообщили, что ведут переговоры о реструктуризации трех кредитов на общую сумму более 7 млн евро. «Завтра я буду подписывать реструктуризацию кредита и уточнять его сумму»,– сказал директор компании «Квадро» Олег Гринько. «‘Надра’ кредитовал несколько предприятий нашей группы, мы оплачиваем проценты и ведем дискуссию о пролонгации кредитов,– отметил директор по экономике и финансам группы компаний ‘Терра Фуд’ Денис Гайдак.– Банк настаивает на дополнительном обеспечении, но мы считаем, что сможем выплачивать займы».

По словам президента Unitrade Group (владеет магазинами City.com) Владимира Колодюка, в 2008 году ООО «Ситиком» брало кредит в «Надра», но после рейдерской атаки банк сделал недоступной для него информацию о долгах ООО. «Теперь же банк требует от нас погашения кредита, не признавая собственником этого юрлица. Вместо диалога с банком мы имеем монолог, который перешел в фазу откровенного запугивания,– говорит господин Колодюк.– Опубликование списков должников, сгруппированных в ‘бизнес-группы’,– грубейшее нарушение закона! И после того, как мы вернем себе корпоративные права на ООО, мы обратимся в суд с просьбой оценить действия банка».

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 4743 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “«Ъ»: Банк «Надра» назвал своих должников поименно”

  1. Павел:

    Банку хорошо, у него есть права обливать «грязью» клиентов, не выпускать их заграницу. Я вот являюсь вкладчиком «Надры», с текущей карточки выдают по 10 евро в день, про депозиты вообще тишина. Мне бы например хотелось наложить ограничения на выезд всех сотрудников «Надры» за рубежд, пока не вернут мне мои вклады. Или я не прав???

  2. admin:

    Банк является посредником. Собственных денег у банка не более 10% от всех размеров активов. 90% всех денег банка — это привлеченные ресурсы. Поэтому деньги, которые не возвращают заемщики являются по сути деньгами, которые разместили вкладчики в банке на депозитах. Просто получается интересная статистика — с одной стороны около 1 млн вкладчиков «Надра», которые не могут получить свои деньги, а с другой стороны 42 тыс. заемщиков, которые не хотят или не могут платить банку по своим обязательствам.

Оставить комментарий





<