| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Биткоин останется в лидерах по спросу среди криптовалют в 2022 году

24 Декабрь, 2021 | 1 комментарий | Размещено в аналитика, инвестиции

Курс биткоин и эфира немного стабилизировался после нависающей угрозы очередной крупной распродажи в конце этого года. 

Но, прежде чем поговорить о технической картине торговых инструментов хотелось бы отметить исследование Bloomberg Intelligence в котором указано, что количество инвестиционных инструментов, которые тем или иным образом связаны с криптовалютами во всем мире увеличилось более чем вдвое до 80 с 35 в конце 2020 года. Активы в этих инструментах взлетели до 63 миллиардов долларов по сравнению с 24 миллиардами в начале года.

Всем очевидно, что в этом году криптовалюта стала более востребованной со стороны как обычного потребителя, так и крупнейших инвестиционных фондов. Ключевым толчком к росту стала высокая инфляция, продолжающая свой рост в конце этого года. Спекулятивный интерес к этому виду активов также растет в геометрической прогрессии, обеспечивая биткоину высокую волатильность. Напомню, что еще в мае этого года крупнейшая в мире криптовалюта биткоин просела на 56%, прежде чем достичь рекордного максимума в ноябре. После этого BTC также просел на 30% – очень серьезные «американские горки». Однако такими движениями на рынке криптовалют уже не удивить – все это было и раньше.

Несмотря на столь высокую волатильность, это никак не повлияло на приток новых денег на рынок – уж слишком сильно работали печатные станки центральных банков по всему миру. Скорей всего благодаря новым инвестиционным инструментам, которые создаются на базе биткоина, первая в мире криптовалюта останется в лидерах по спросу среди других криптоактивов в 2022 году.

Фонды

В Grayscale Investments LLC – крупнейшая управляющая компания в области цифровых активов. Под управлением Grayscale Bitcoin Trust находится около 30 миллиардов долларов, что делает его одним из крупнейших крипто-фондов в мире. Основные вкладчики Galaxy Digital Holdings Майкла Новограца и Bitwise Asset Management.

В то время как большинство запусков новых криптовалютных инвестиционных инструментов происходило в 2021 году за пределами США, октябрьский дебют ETF ProShares Bitcoin Strategy привлек наибольшее внимание. Фонду потребовалось всего два дня, чтобы накопить 1 миллиард долларов, что сделало его одним из самых крупных запусков для ETF за всю историю. Первоначальный всплеск интереса показал высокую степень спроса на криптовалюту среди американских инвесторов в ETF. И все же, в отличие от ETF, напрямую подключенного к спотовому биткойну, этот продукт, привязанный к фьючерсу, сильно уязвим из-за дополнительных затрат, связанных с управлением контрактами. По данным Bloomberg Intelligence, вполне вероятно, что спрос инвесторов был бы еще выше, если бы ETF был привязан к спотовому рынку.

Если вы посмотрите на график, то видно, что приток в фонд ProShares застопорился, и с момента запуска в середине октября – ETF упал более чем на 30%. Между тем, активы аналогичных продуктов от Valkyrie и VanEck вместе составляют менее 70 миллионов долларов.

В Valkyrie с оптимизмом ожидают, что новые денежные потоки увеличатся в 2022 году.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 408 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Биткоин останется в лидерах по спросу среди криптовалют в 2022 году”

  1. admin:

    Главные новости крипторынка за 23 декабря.

    Биткоин продолжает планомерно терять позиции, но существует необходимость отката вверх.

    Биткоин 22 декабря не изменился в стоимости. В целом, в последние несколько недель продолжается умеренное снижение котировок инструмента. Продолжение снижение курса биткоина выглядит сейчас наиболее логичным, так как слишком много факторов сейчас имеется ярко негативного характера для криптовалют. В то же время поддержку биткоин может получить от волнового анализа, так как коррекционной волны после падения на 27000$ так и не случилось. Поэтому я думаю, что как раз в Новый год котировки биткоина могут подняться до отметки 55000$ или около того. Однако после того, как это произойдет, вероятнее всего, возобновится снижение, так как одно волновых структур не бывает. Исходя из этого, будет еще минимум один виток снижения к отметке 41394$ или ниже. Напомню, что прогнозы многих аналитиков на 2021 год оказались несостоятельными. Несмотря на то, что на рынок постоянно приходят сообщения о том, что те или иные группы инвесторов продолжают скупать первую криптовалюту, биткоин в последние два месяца не может восстановить up-тренд. Более того, многие аналитики верят в то, что в ближайшие несколько месяцев курс криптовалюты будет находиться между 30000$ и 40000$.

    Аналитик PlanB, который предсказывал 100000$ в 2021 году, теперь допускает падение на 80%.

    Несмотря на то, что будущее биткоина сейчас выглядит не слишком оптимистично, многие участники рынка все еще верят в безоблачное будущее криптовалют. Возможно, это действительно так, но вряд ли все криптовалюты будут теперь только расти без единого down-тренда. Один из известнейших аналитиков PlanB, прогноз которого не сбылся в 2021 году, продолжает настаивать на том, что биткоин способен вырасти до 100000$. Аналитик считает, что это случиться в следующие несколько месяцев, основываясь в своих расчетах на модели Stock-to-flow, разработанной им же. При этом PlanB также говорит, что биткоин способен выдать и еще один down-тренд, в ходе которого обесцениться на 80%, как бывало уже не раз в его истории. По мнению аналитика, после того как цена достигнет 100000$ случится новый запрет криптовалют в Китае или Индии, произойдет «что-то ужасное» и страх заставит инвесторов распродавать свои монеты, что и приведет к обвалу первой криптовалюты. В это же время трейдер Тон Вейс считает, что биткоин обвалиться до 20000$ уже в ближайшее время. Впрочем, его прогноз очень неточен по времени, так как он зависит от халвинга в 2024 году, когда вознаграждение майнерам уменьшиться в два раза. Именно до этого времени Вейс и ожидает падения до 20000$.

Оставить комментарий





<