| RSS

accounting outsourcing in ukraine

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АБ «УКРГАЗБАНК» и изменило прогноз на «в развитии»

10 Январь, 2020 | Нет комментариев | Размещено в банк, рейтинги, Украина

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АБ «УКРГАЗБАНК» на уровне uaAA с изменением прогноза рейтинга со «стабильного» на «в развитии». Рейтинг надежности банковских вкладов подтвержден на уровне «5+» (отличная надежность)АБ «УКРГАЗБАНК» осуществляет деятельность на банковском рынке с января 1999 года. С 2009 года ключевым собственником учреждения является Государство в лице Министерства финансов Украины (почти 95% акций). По итогам 9 месяцев 2019 года среди 76 банков АБ «Укргазбанк» занимал 4 позицию по размеру активов, 6 — по объему средств населения, 9 — по размеру балансового капитала и 15 — по размеру полученной прибыли. Следует отметить, что благодаря активному развитию различных банковских продуктов и сотрудничеству с корпоративным сектором, АБ «Укргазбанк» по итогам января-сентября текущего года возглавил список банков по объему средств, привлеченных от юридических лиц.

В течение анализируемого периода банковское учреждение продолжало укреплять рыночные позиции и на данный момент обслуживает более 2 млн клиентов. Клиентская база диверсифицирована по категориям клиентов, программам, отраслям экономики и регионам. АБ «УКРГАЗБАНК» имеет развитую сеть обособленных территориальных подразделений, которые покрывают все области Украины. По состоянию на 01.10.2019 г. регулятивный капитал учреждения составил 6,6 млрд грн., чистые активы и балансовый капитал – 104,4 млрд грн. и 6,4 млрд грн. соответственно.

Банк является высокорентабельным и демонстрирует высокие показатели эффективности основной деятельности. Сравнительно недорогая ресурсная база положительно влияет на результат операционной деятельности — объем чистого операционного дохода от основной деятельности по итогам 9 месяцев 2019 года составил 3,5 млрд грн., что является наибольшим показателем за последние несколько лет. Объем административных расходов в указанном периоде сохранялся приемлемым, что обусловливало высокое значение коэффициента эффективности деятельности — почти 190%. Чистая прибыль АБ «Укргазбанк» по итогам января-сентября 2019 года составила почти 347 млн грн. В свою очередь, финансовый результат банка по итогам 11 месяцев 2019 года составил 836 млн грн., что на 22% превысило результат аналогичного периода 2018 года.

Подтверждение рейтингов АБ «Укргазбанк» с изменением прогноза кредитного рейтинга на «в развитии» обусловлено ожидаемым вхождением в капитал нового стратегического инвестора — Международной финансовой корпорации (IFC), длительным улучшением рыночных позиций и диверсификации деятельности за счет привлечения новых клиентов; высокими показателями капитализации и ликвидности; хорошим качеством активов и достаточным уровнем резервирования проблемной задолженности; высокими показателями эффективности основной деятельности, а также поддержкой со стороны государства. В то же время, Рейтинговое агентство учитывает сохранение концентрации кредитного портфеля по основным заемщикам, высокую чувствительность банковской системы к операционным рискам, что обусловлено волатильностью законодательного поля, сложной ситуацией в экономике, а также ограниченными финансовыми возможностями населения и предприятий реального сектора.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АБ «УКРГАЗБАНК», в том числе: финансовая отчетность по итогам 2016-2018 гг. и 11 месяцев 2019 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 273 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<