| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Президент впервые допустил возможность отставки главы Нацбанка

6 Сентябрь, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, кадры, НБУ, Украина

Глава Национального банка Владимир Стельмах может покинуть свое кресло до окончания срока полномочий. Такую возможность допустил президент Виктор Ющенко на встрече с представителями деловых СМИ. 

По словам главы государства, он готов пойти на крайние меры в отношении главы НБУ, если тот будет ставить под угрозу отечественную банковскую систему, в частности, потакать политике правительства в решении проблем бюджета посредством эмиссии гривны.
«Я наложил повторное вето (на закон об эмиссии 9,8 млрд. гривен на подготовку к Евро-2012). Каждая эмиссия сегодня — миллиард или полтора — будет критической для стабилизации гривны. Потребности бюджета в деньгах нужно покрывать за счет привлечения денег с рынка, например, выпуская ценные бумаги, а не за счет эмиссии, которая девальвирует гривну», — отметил Ющенко.

По словам президента, правительство осуществляет давление на главу НБУ, чтобы получить доступ к станку.

Однако, как считает Ющенко, это не снимает ответственности с главы Нацбанка, и именно он должен отвечать за свои действия или бездействие.

«Я был неприятно поражен, когда узнал о том, что государственный Ощадбанк выдал НАК «Нафтогаз Украины» кредит на 22 млрд. гривен. При том, что максимальный кредит, который мог быть выдан в одни руки, — 5 млрд., — рассказывает Ющенко. — Понятно желание НБУ помочь НАКу вовремя рассчитаться за газ. Однако Нацбанк не должен разбираться в том, как закачивается газ, его дело — стабильность банковской системы».
В скачках курса гривны, по мнению президента, виновен, в первую очередь, Кабмин. «Нацбанк может регулировать только эпизоды, а не общую тенденцию курса национальной валюты, которую определяет бюджетная, фискальная и инвестиционная политика правительства», — считает Ющенко.

По его словам, НБУ мог бы установить курс гривны к доллару на уровне 6,5, если бы правительство смогло привлечь в Украину дополнительно около $14 млрд.

Но пока гривна «проседает» под давлением растущих национальных долгов. По информации президента, на данный момент их сумма составляет 185 млрд. гривен.
Несмотря на то, что Виктор Ющенко и в этот раз оценил Стельмаха как профессионала своего дела, изменение отношения президента к главе НБУ налицо. Напомним, что раньше президент даже не допускал возможности увольнения Стельмаха и неоднократно заявлял об этом в прессе. Даже тогда, когда Верховная Рада выразила недоверие Стельмаху и создала комиссию по вопросам проверки деятельности НБУ на протяжении октября-декабря 2008 года.
Тогда парламент признал процедуры рефинансирования, осуществленные Нацбанком, непрозрачными. Кроме того, по мнению следственной комиссии, деятельность НБУ привела к масштабной и резкой дестабилизации национальной валюты и инфляции.

»Главная страница«

Оставить комментарий 1432 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<