| RSS

accounting outsourcing in ukraine

На сколько увеличится армия украинских заробитчан в Польше?

13 Март, 2018 | Нет комментариев | Размещено в банк, Польша

Нацбанк Польши считает, что до конца 2020 года в Польше ожидается ежегодное увеличение на 200-300 тыс. украинских заробитчан.

Национальный банк Польши прогнозирует, что до конца 2020 года на польском рынке труда, скорее всего, будет появляться 200-300 тысяч украинцев ежегодно. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель директора департамента экономического анализа Нацбанка Польши Яцек Котловський, — сообщает «Польское радио».
По словам Котловського, число украинцев на рынке труда в Польше растет, но растет медленнее, поскольку пик зафиксирован в 2016-2017 гг. Наиболее вероятный сценарий — это рост в темпе 200-300 тысяч человек в год.
В то же время Котловський подчеркнул, что существует много факторов риска для этого прогноза, в частности, визовая политика стран Европейского Союза и ситуация в Украине.
При этом отмечается, что к 2050 году на рынке труда Польши будет не хватать примерно 10,6 млн. человек в возрасте 18-44 лет. По данным Deloitte, это можно сбалансировать миграцией 4,5 млн. работников из-за восточной границы Польши.
В свою очередь, данные Upper Job показывают, что растут ожидания украинцев по заработной плате: 56 процентов хочет зарабатывать не менее 3 тыс. злотых, а каждый пятый — более 5 тыс. злотых. Исследование этой компании подтверждают, что сейчас Польша является наиболее привлекательным для украинцев рынком. При этом 80% работников из Украины, пересекающих границу, хотели бы остаться в Польше, — говорится в сообщении.
(с) Banknews

 

Оставить комментарий 739 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<