| RSS

accounting outsourcing in ukraine

ЕЦБ сохранил учетную ставку на уровне 0% годовых

12 Март, 2018 | Нет комментариев | Размещено в банк, Европа

Европейский центральный банк не стал менять базовую процентную ставку, сохранив ее на уровне 0%. 

В сообщении банка отмечается, что ставка по депозитам оставлена на уровне минус 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам — 0,25% годовых. Стоит отметить, что такое решение европейского регулятора совпало с ожиданиями экспертов. Еще на заседании в октябре 2017 года руководство ЕЦБ приняло решение продлить срок действия программы количественного смягчения (QE) до сентября 2018 года при снижении ежемесячного объема выкупа облигаций с января до 30 млрд. евро с 60 млрд. евро.

В четверг, 8 марта 2018 года , банк подтвердил, что программа выкупа облигаций продлится до сентября «или дольше, при необходимости», или «до тех пор, пока совет управляющих ЕЦБ не увидит устойчивой корректировки инфляции в соответствии с его инфляционными целями».

Однако, по итогам заседания, из решения центрального банка Евросоюза была убрана фраза о том, что руководство ЕЦБ готово увеличить объем QE, если это потребуется из-за ухудшения экономического прогноза или финансовых условий.

В заявлении отмечается также, что ЕЦБ продолжит реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в течение длительного времени после завершения QE.

«Это будет способствовать благоприятной ситуации в плане ликвидности и надлежащему состоянию монетарной политики», — отмечается в сообщении.

Кроме того, банк повторил, что не будет поднимать ключевые ставки еще долгое время, «существенно дольше горизонта выкупа активов».

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 487 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<