| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Нацбанк Украины запретил банкам операции с банкнотами с изображением Крыма

14 Октябрь, 2017 | 1 комментарий | Размещено в НБУ, Россия, Украина, финансы

Нацбанк Украины запретил финансовым учреждениям осуществлять операции с банкнотами и монетами РФ с изображением объектов, расположенных в Крыму, сообщила в пятницу пресс-служба регулятора. 

«Национальный банк Украины запретил банкам (их филиалам, отделениям) и финансовым учреждениям Украины осуществлять кассовые, в том числе валютно-обменные, операции с банкнотами (банковскими билетами) и монетами Центрального банка Российской Федерации с изображением карт, символов, зданий, памятников, памятников археологии, архитектуры, истории… и всех других объектов, расположенных на оккупированных Российской Федерацией административно-территориальных единицах Украины, и/или которые содержат тексты, касающиеся оккупации РФ административно-территориальных единиц Украины», — говорится в сообщении.

Образец банкноты номиналом 2000 рублей на презентация новых банкнот Банка России
От Крыма до Владивостока: банкноты в 200 и 2000 рублей вышли в свет
Также финансовым учреждениям и «Укрпочте» запрещается при осуществлении или выплате переводов принимать или выдавать наличные иностранные валюты с изображением Крыма.

По данным пресс-службы, постановление вступает в силу с 17 октября 2017 года. Как отмечается, Нацбанк принял такое решение с целью защиты суверенитета и территориальной целостности Украины и руководствуясь украинскими законами.

Линейка российских банкнот 12 октября пополнилась купюрами номиналом в 200 и 2000 рублей. Новинки уже начали поступать в обращение, первыми их получат Москва и регионы, которые изображены на них — Дальний Восток и Крым. Конкурс по выбору символов для купюр проходил с июня по октябрь 2016 года. В нем участвовали около 5 тысяч номинантов — достопримечательностей из 1113 российских городов. Последний этап конкурса включал всероссийское голосование, по результатам которого определились два победителя — символы Севастополя и Дальнего Востока.

Join the Forum discussion on this post

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1020 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Нацбанк Украины запретил банкам операции с банкнотами с изображением Крыма”

  1. admin:

    Центральный банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей с изображениями аннексированного Крыма и Севастополя. О выпуске банкноты тиражом 20 миллионов экземпляров сообщается в среду, 23 декабря 2015 года, на сайте Центробанка.

    Как уточняется в сообщении, на одной стороне денежной купюры изображен крымский замок Ласточкино гнездо, на другой — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте и фрагмент картины Ивана Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».

    Украинская Автономная республика Крым и город Севастополь были аннексированы в феврале 2014 года. Страны Запада, не признающие аннексию, ввели против России экономические санкции, которые в сочетании с другими факторами значительно ослабили российскую экономику.

Оставить комментарий





<