Чистая прибыль Кредитвест Банка в первом полугодии 2017 года увеличилась на 18%
Чистая прибыль Кредитвест Банка в первом полугодии 2017 года составила 17,886 млн. грн., увеличившись на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на финотчетность банка.
Процентные доходы банка за 6 месяцев 2017 года выросли на 32,7% до 69,695 млн.грн., чистые процентные доходы банка выросли на 76,48% до 42,698 млн.грн.
За 6 месяцев 2017 года активы банка сократились на 11,2% до 1,04 млрд. грн. Кредитный портфель банка вырос на 9,4% до 0,922 млрд. грн.
Средства клиентов сократились на 13,5% до 0,454 млрд. грн. Собственный капитал банка вырос на 7% до 0,273 млрд. грн. Обязательства банка уменьшились на 16,3% до 0,766 млрд.грн.
В течение 12 последних месяцев банк сократил персонал на 2,3% до 85 сотрудников.
Кредитвест Банк создан осенью 2006 года и на сегодняшний день имеет 1 банковское отделение в г.Киев (ул.Леонтовича, 4). 100% акций Кредитвест Банка принадлежит турецкой Altinbas Holding Anonim Sirketi. Вчера акционеры Кредитвест Банка решили увеличить уставный капитал финучреждения на 65 млн. грн., или на 31,7% — до 269,9 млн. грн.
Курс НБУ на 30 июня 2017 года — 26,098994 грн./долл.
11 Январь, 2019 at 20:34
IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» на уровне uaAA+ со «стабильным» прогнозом. Также был подтвержден рейтинг надежности банковских вкладов на уровне «5+» (отличная надежность).
АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» зарегистрировано Национальным банком Украины в октябре 2006 года. Акционером Банка является иностранная компания АО «АЛТИНБАШ ХОЛДИНГ АНОНИМ ШИРКЕТИ» (Турция). Банк руководствуется политикой постоянного реинвестирования прибыли в уставный капитал, что способствует постепенному наращиванию рыночной доли и поддерживает высокую финансовую стабильность банковского учреждения. Так, в рамках плановой долгосрочной программы развития в 2017 году Банк увеличил уставный капитал на 28,5 млн грн., в феврале 2018 года – на 65 млн грн. (за счет конвертации субординированного долга) и уже в мае 2018 года еще на 37,5 млн. грн. Соответственно, по состоянию на начало октября 2018 года уставный капитал составил 307,4 млн грн.
АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» является высокорентабельным, показатели эффективности деятельности сохраняются на высоком уровне. В частности, коэффициент эффективности деятельности Банка по итогам 9 месяцев 2018 года превышал 220%, а чистая прибыль за указанный период составила 43,3 млн грн. АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» относится к группе банков иностранных банковских групп в соответствии с критериями распределения банков на группы на 2018 год. По состоянию на начало октября 2018 года среди 81 банков Украины Банк занимал 44 позицию по размеру активов и средств юридических лиц, 50 — по размеру средств населения, 40 — по объему балансового капитала, а также 30 место — по размеру прибыли. Банк поддерживает конкурентный продуктовый ряд в корпоративном сегменте, обслуживая, прежде всего, торговых партнеров турецких предприятий.
Подтверждение рейтингов АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» обусловлено сохранением высоких показателей ликвидности и капитализации финансового учреждения, а также вхождением банка в состав турецкой финансово-промышленной группы Altinbas, которая специализируется на драгоценных металлах, энергетике, логистике, финансах, недвижимости и образовании. Банк демонстрирует прибыльную деятельность и высокие показатели эффективности деятельности. В то же время, сохраняется концентрация ресурсной базы и кредитного портфеля в разрезе основных контрагентов, что повышает чувствительность учреждения к риску ликвидности и кредитному риску. Также на рейтинги банковского учреждения влияет сохранение высокой чувствительности банковской системы к операционным рискам, что обусловлено волатильностью законодательного поля, сложной ситуацией в экономике, а также ограниченными финансовыми возможностями населения и предприятий реального сектора.
Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КРЕДИТВЕСТ БАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2015-2017 гг. и 9 месяцев 2018 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.