| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Депутаты вернулись из отпуска — парламент назначил главой НБУ Соркина

11 Январь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в кадры, НБУ, Украина

Верховная Рада назначила главой Национального банка Украины (НБУ) Игоря Соркина, который с конца декабря 2012 года исполняет обязанности главы Нацбанка.

За такое решение на пленарном заседании в четверг проголосовал 231 народный депутат.

Кандидатуру И.Соркина предложил президент Украины Виктор Янукович.

Глава государства в конце декабря 2012 года назначил главу НБУ Сергея Арбузова первым вице-премьер-министром, а главу Совета НБУ Игоря Прасолова – министром экономического развития и торговли.

Глава НБУ назначается и увольняется с должности парламентом по представлению президента. Глава центробанка назначается на семь лет.

В пятницу Верховная Рада уволила с должности главы НБУ Сергея Арбузова.

И.Соркин с 15 июля 2010 года работал в должности заместителя главы Нацбанка, курируя банковский надзор. До этого он возглавлял отдел банковского надзора управления НБУ в Донецкой области.

Согласно данным веб-сайта российского ОАО “Газпром”, отец И.Соркина Вячеслав Соркин работает первым заместителем начальника департамента по инвестициям и строительству “Газпрома”. В российской газовой монополии работает с 2002 года.

И.Соркин окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище (1984-1988 гг.) по специальности инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники.

Кроме того, с 1993-го по 1998 год обучался в Донецком национальном университете по специальности “правоведение” (квалификация “юрист”), а с 2003-го по 2006 гг. – в Донецком национальном университете по специальности “банковское дело” (квалификация “магистр по банковскому делу”).

Указом президента в 2011 году И.Соркину присвоено почетное звание “Заслуженный экономист Украины”.

По материалам Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1274 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<