| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Кредитование в этом году росло в 20 раз медленнее, чем в 2011 году — УКБС

26 Декабрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, кредит

В этом году общий объем кредитования национальной экономики оставался практически на неизменном уровне, увеличившись за 11 месяцев менее чем на полпроцента (или на 3,5 млрд. грн.). Это почти в 20 (!) раз медленнее динамики кредитования в 2011 г., по итогам которого рост выданных банками займов превысил 9%, увеличившись на 70 млрд. грн.

Такие данные приводит Ассоциация “Украинский Кредитно-Банковский Союз” по итогам анализа результатов деятельности украинских банков за 2012 год.

В общем, оценка обнародованных НБУ основных показателей банков Украины за одиннадцать месяцев 2012 г. (по состоянию на 01.12.2012 г.) позволила выявить ряд противоречивых тенденций, свидетельствующих о непростых условиях развития национального финансового рынка.

Положительным достижением текущего года эксперты УКБС считают рост почти на 17% (или на 51 млрд. грн.) вкладов физических лиц, что свидетельствует о повышении доверия населения к банковской системе.

Вместе с тем, УКБС отмечает, что в течение текущего года произошло существенное замедление динамики активов банковских учреждений, которые за январь-ноябрь выросли всего на 6%, что вдвое меньше темпа роста соответствующего показателя за 2011 год.

Особое внимание эксперты УКБС обратили на процесс снижения объемов долгосрочного кредитования субъектов хозяйствования (почти на 4% за январь-ноябрь 2012 года по сравнению с ростом на 11% в 2011 г.). Это свидетельствует как о сужении финансовых источников инвестиционных ресурсов экономики, так и об ухудшении инвестиционного климата в стране.

Ведь побочным следствием жесткой монетарной политики, что проводилась для сохранения курсовой стабильности, стало сжатие ликвидности и удорожание имеющихся в банковской системе финансовых ресурсов, на фоне общеэкономической и политической неопределенности повысило риски долгосрочного кредитования.

Так, средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте выросла с начала года в 1,5 раза (с 15,6% годовых в январе до 23,4% годовых в ноябре), а такая же ставка по депозитам увеличилась в 1,8 раза (с 10,3% в январе до 18,7% годовых в ноябре). Указанное соотношение стоимости привлеченных и размещенных ресурсов демонстрирует еще одну тенденцию уходящего года, – рекордное за последние три года уменьшение чистой процентной маржи (с 5,32 до 4,58%), что сигнализирует о сокращении удельного веса доходных активов.

“И хотя в целом по банковской системе впервые с 2009 г. зафиксирован положительный финансовый результат (около 4,4 млрд. грн. по состоянию на 01.12.12), считать это устойчивой тенденцией было бы преждевременно. Ведь около 13% банковских учреждений по итогам трех кварталов 2012 г. все еще оставались убыточными, а доля просроченной задолженности по кредитам сократилась с начала года всего на 0,2% и составляет 9,4% кредитного портфеля банков (около 78 млрд. грн.). Все это свидетельствует о необходимости срочного смягчения валютно-кредитной политики в стране с целью реализации кредитного потенциала украинских банков и оживления национальной экономики”, – отметила Генеральный директор Ассоциации УКБС Галина Олифер.

По материалам FINANCE.UA
Оставить комментарий 947 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<