| RSS

accounting outsourcing in ukraine

ФРС предложила новые принципы регулирования иностранных банков, работающих в США

18 Декабрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в банк, регулирование

Федеральная резервная система (ФРС) обнародовала основные принципы изменения системы регулирования иностранных банков, работающих в США, пишет газета The Wall Street Journal.

Совет управляющих ФРС единогласно одобрил предложение, в рамках которого международные фининституты, ведущие деятельность в США, должны подчиняться тем же правилам, что и их американские конкуренты.

Предполагается, что изменение системы не позволит иностранным банкам, в том числе Deutsche Bank AG и Barclays Plc, избежать регулирования с помощью реструктуризации операций.

В течение 90 дней после публикации предложений ФРС будет принимать комментарии представителей отрасли, после рассмотрения которых может внести в проект определенные изменения. Как ожидается, новые правила регулирования международных банков, работающих в США, вступят в силу 1 июля 2015 года.

Прогнозируется, что предложения столкнутся с жесткой оппозицией зарубежных банков и вызовут критику иностранных правительств, пишет газета.

“Предложения являются прямым ответом на проблемы в деятельности иностранных банков, выявленные в период финансового кризиса и после него”, – заявил член совета управляющих ФРС Дэниэл Тарулло.

Изменение системы регулирования коснется порядка 107 иностранных банков, имеющих глобальные активы на сумму не менее $50 млрд, при этом, наиболее строгие правила коснутся 23 банков, имеющих активы на сумму не менее $50 млрд в США.

В соответствии с предложениями ФРС, иностранным фининститутам с активами в США от $10 млрд необходимо будет оформить свои американские подразделения как банковские холдинги, которым придется выполнять требования закона о финансовой реформе (так называемый Акт Додда-Франка).

Принятый в 2010 году закон упразднил льготы для холдинговых компаний, что побудило иностранные банки изменить организационные формы своих “дочек” с целью избежать ужесточения требований к капиталу, ликвидности и так далее.

Зарубежным финкомпаниям также придется проходить стресс-тесты, в рамках которых оценивается их стабильность.

Группа, представляющая иностранные банки с операциями в США, заявила, что предложения об изменении системы регулирования могут привести к уходу зарубежных финкомпаний с американского рынка, что нанесет ущерб экономике США и финансовым рынкам.

ФРС следует решать проблемы иностранных банков, представляющих наибольший риск стабильности финсистемы, и в каждом случае отдельно, полагает главный исполнительный директор Institute of International Bankers Салли Миллер.

По оценкам ФРС, порядка 25 иностранным банкам придется реструктуризировать операции в США при вступлении в силу новых требований.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1123 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<