| RSS

accounting outsourcing in ukraine

ЕЦБ считает передачу ему надзорных функций над банками еврозоны соответствующей европейскому законодательству

29 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, регулирование

Европейский центральный банк (ЕЦБ) считает передачу ему надзорных функций над всеми банками зоны евро соответствующей европейскому законодательству, говорится в опубликованном сегодня заключении ЕЦБ по данному вопросу. “Статья 127(6) договора о функционировании Европейского союза представляет собой соответствующую правовую основу для быстрого и эффективного наделения ЕЦБ надзорными функциями”, – говорится в сообщении.

Помимо надзорных функций, ЕЦБ выступает за получение возможности оказывать поддержку либо инициировать закрытие проблемных банков.

В начале сентября 2012 г. сообщалось, что Еврокомиссия планирует к 1 января 2014 г. наделить ЕЦБ полномочиями по надзору за всеми банками еврозоны. В Брюсселе уверены, что ЕЦБ должен осуществлять надзор за всеми банками еврозоны, коих насчитывается около 6 тыс., что согласуется с проектом создания так называемого банковского союза – первым шагом на пути к более глубокой фискальной и экономической интеграции валютного блока.

В проекте Еврокомиссии говорится, что ЕЦБ должен приступить к надзорной деятельности в банковской сфере с 1 января 2013 г. с постепенным принятием всех соответствующих функций к 2014 г. Против наделения ЕЦБ максимально широкими надзорными полномочиями выступает Германия. По словам министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, ЕЦБ следует контролировать только значимые банки.

По материалам РБК-Украина

»Главная страница«

Оставить комментарий 1417 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<