| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Политика НБУ может привести к потрясениям на валютном рынке и глубокой девальвации гривни – Пинзеник

20 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, валюта

Политика Национального банка Украины (НБУ) может привести к серьезным потрясениям на валютном рынке страны и глубокой девальвации национальной валюты, считает экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник, прошедший в парламент по спискам партии “УДАР Виталия Кличко”.

“Мы видим абсолютно непрофессиональные решения: ограничение срока возврата валютной выручки, обязательная продажа валюты (50% валютной выручки – ИФ). У меня никогда мысли не было, что могут ввести 15% налог на обмен валюты. А завтра это может случиться. Дальше будет другое решение – государственная монополия на валюту, и установят курс – за доллар 10 копеек”, – сказал В.Пинзеник в эфире телеканала TBі, передает пресс-служба партии “УДАР”.

Экс-министр финансов также отметил, что введение сбора на продажу физлицами наличной валюты, предусмотренное зарегистрированным в парламенте законопроектом, заставит валютный рынок пойти в тень. “Автор законопроекта правильно написал, что целью этого документа является ограничение обращения валюты. Он добьется своего – валюты не будет. Она вся пойдет в тень. Но валюта – это тот якорь, на котором держится экономика!” – подчеркнул В.Пинзеник.

Экс-министр также отметил, что “бюджет не выполняется приблизительно на 35 млрд грн, на казначейском счете уже несколько месяцев нет денег”.

По мнению В.Пинзеника, бюджетный дефицит будет значительным. “Меня не тревожит сама по себе эта ситуация, потому что с ситуацией всегда можно справиться. Меня тревожит, что на эту ситуацию не реагируют и не пытаются употреблять адекватных действий”, – отметил экс-министр.

В первую очередь, по его мнению, для стабилизации экономики нужен сбалансированный бюджет. “Страна не может жить в долг, страна должна жить в пределах того, что зарабатывает”, – сказал В.Пинзеник.

Как сообщалось, закон, предусматривающий введение сбора с физлиц в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% суммы сделки, в случае его принятия парламентом 20 ноября может вступить в силу уже в феврале 2013 года.

По материалам Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1306 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<