| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Нацбанк установил контроль над поступлением валюты в страну

19 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в валюта, НБУ, регулирование

Центробанк принял два решения, которым ограничил права физических и юридических лиц свободно распоряжаться своей валютной выручкой. Физлица теперь не смогут получать валютные переводы на сумму свыше 150 тыс. грн, а юрлица будут обязаны сократить сроки возвращения валютной выручки в страну.

Физические лица, получающие денежные переводы в иностранной валюте в течение месяца на сумму от 150 тыс. грн (в эквиваленте), больше не смогут получать их в иностранной валюте. Нацбанк постановлением №476, которое вступит в силу 27 ноября и будет действовать шесть месяцев, обязал банки в обязательном порядке продавать эту валюту на межбанковском валютном рынке. Эта норма касается всех иностранных валют 1 группы Классификатора (11 свободно конвертируемых валют, использующихся в международных операциях и продающихся на главных валютных рынках мира, СПЗ, а также 4 банковских металла), а также российских рублей.

Ограничение будет применяться не только к украинским гражданам, но и нерезидентам. Уполномоченный банк, согласно постановлению, обязан будет предварительно зачислить поступившую валюту на отдельный аналитический счет «другая кредитная задолженность по операциям с клиентами банка», а потом без поручения клиента продать ее не позднее следующего рабочего дня после ее поступления. Гривневый эквивалент будет зачисляться на счет клиента не позднее следующего дня после конвертации средств.

Также Нацбанк занялся контролем валютных поступлений в пользу предприятий. Своим постановлением №475, вступившим в силу 18 ноября, он установил требование по обязательной продаже на межбанковском рынке валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам. Размер поступлений в иностранной валюте, подлежащих обязательной продаже будет определен отдельным постановлением. Как и в случае с физлицами, обязательная продажа поступлений в иностранной валюте должна осуществляться без поручения клиента, не позднее, чем на следующий рабочий день после зачисления валюты на счет. Подобное право, которое НБУ имел до 2005 года, парламент вернул центробанку 6 ноября. Президент подписал этот закон 15 ноября.

Этим же постановлением центробанк сократил срок возврата валютной выручки с 180 до 90 дней. Необходимость введения таких норм в НБУ аргументировали высокими рисками возникновения очередного кризиса, который, по прогнозам Международного валютного фонда, может распространиться и на развивающиеся страны.

kommersant.ua

Оставить комментарий 2139 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<