| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Прибыль второго по величине банка Франции упала на 86% из-за списаний в Греции

9 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, банк

Societe Generale SA (SocGen), второй по величине рыночной капитализации банк Франции, зафиксировал падение чистой прибыли в третьем квартале 2012 года на 86%, в частности, из-за списаний после продажи греческого подразделения, а также из-за учета на балансе потенциальных убытков в связи с переоценкой собственных долговых обязательств.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в июле-сентябре снизилась до 85 млн евро по сравнению с 622 млн евро за аналогичный период прошлого года, в то время как аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали показатель в среднем на уровне 260 млн евро.

В минувшем квартале банк зафиксировал разовый убыток в связи со списаниями после продажи греческого бизнеса местному Piraeus Bank SA в размере 130 млн евро, при том что сумма сделки составила всего 1 млн евро.

Кроме того, банк отразил на балансе потенциальный убыток в размере 389 млн евро в связи с переоценкой собственных долговых обязательств.

Наконец, 52 млн евро были списаны в связи со сделкой по продаже американской компании по управлению активами TCW Group инвестиционному фонду Carlyle Group LP.

Операционная прибыль банка за прошедший квартал обвалилась на 60% в годовом выражении – до 519 млн евро.

Выручка SocGen от банковской деятельности уменьшилась в прошлом квартале на 17% – до 5,4 млрд евро. Между тем выручка корпоративно-инвестиционного подразделения SocGen от основной деятельности выросла на 32,6% – до 1,73 млрд евро.

Доходы французской сети SocGen почти не изменились, составив 2,01 млрд евро, международного подразделения по работе с физлицами – немного выросли, до 1,25 млрд евро.

Достаточность капитала первого порядка (Tier 1) группы Societe Generale составила 12% на 30 сентября против 10,7% на конец 2011 года.

Достаточность основного капитала первого порядка (Core Tier 1) согласно переходным правилам “Базеля-2,5” выросла на 30 сентября до 10,3%, оказавшись на 39 базисных пунктов выше, чем по итогам второго квартала и на 125 б.п. выше, чем на конец прошлого года.

SocGen в третьем квартале сократил операционные расходы на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2011 года – до 3,98 млрд евро.

По материалам Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1276 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<