| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ценовая динамика октября говорит о ценовой стабильности в Украине — НБУ

9 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, НБУ

Анализ инфляции за октябрь этого года свидетельствует о продолжении сохранения ценовой динамики, которую можно определить как ценовую стабильность. Об этом заявил директор Генерального экономического департамента Национального банка Украины Александр Петрик.

Так, по данным Государственной службы статистики Украины, потребительские цены в октябре не изменились как к предыдущему месяцу, так и к соответствующему месяцу предыдущего года.

Основным фактором такой динамики в октябре было снижение цен на продовольственные товары на 0,2%, ведь их удельный вес превышает 50% в общем потребительской корзине и имеет решающее влияние на уровень цен.

Цены на топливо выросли на 0,9% благодаря предварительному росту цен на нефть.

Что касается базовой инфляции, то она выросла на 0,1%. Определяющими факторами такой динамики были, во-первых,стабильность курса, а во-вторых – очень низкая инфляции в странах-торговых партнерах Украины.

“Вообще, ценовую динамику этого года определяет ситуация с ценами на мировых площадках, потому что Украина является малой открытой экономикой, и конечно, что цены в Украине очень зависят от поведения цен на мировых рынках. В частности, стагнация в Еврозоне и соответственно снижение цен в Европе дают свои признаки и в Украине. В частности, в октябре индекс цен производителей снизился на 1,5%, а в целом за год рост индекса цен производителей составил лишь 0,6%. Но с другой стороны низкая ценовая динамика этого года имеет непосредственное влияние на рост доходов и зарплат населения”, – отметил Петрик.

По материалам FINANCE.UA
Оставить комментарий 1371 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<