| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Рынок приема платежей от населения «перекроят»

8 Ноябрь, 2012 | 1 комментарий | Размещено в аналитика, НБУ

НБУ разместил на своем сайте проект Постановления «Об урегулировании вопросов по приему средств для последующего их перевода». Текст этого проекта постановления очень лаконичный и понятный. После его принятия принимать денежные средства от населения с помощью платежных терминалов самообслуживания (так называемых «пылесосов») или непосредственно наличными средствами в точках приема платежей будут иметь право или банки, или их агенты. А также небанковские финансовые учреждения, которые имеют лицензию на право осуществлять денежные переводы.

С банками все понятно. Они и сейчас имеют право принимать платежи или непосредственно через свои отделения, или с помощью платежных терминалов. Некоторые банки в последнее время очень активно стали использовать платежные терминалы для приема наличных денег. При этом клиент с помощью такого платежного терминала может оплатить различные услуги, а при необходимости даже купить товары в Интернет-магазинах. При этом такой платежный терминал принимает к оплате или наличные деньги или платежные карты. Не удивительно, что некоторые эти терминалы уже называют «виртуальное отделение банка».

Но кроме банков сейчас очень много платежных терминалов самообслуживания («пылесосов»), которые тоже позволяют осуществлять плату за различные услуги и покупать товары в Интернете, но эти терминалы как правило принимают только наличные деньги. На данный момент существует несколько больших сетей этих платежных терминалов, где собственниками являются компании небанковского характера. Ранее действующее законодательство позволяло им работать таким образом: фактически, платежные терминалы выполняли функции механизма по приему денег, а дальше наличные деньги инкассировали, и уже в безналичной форме осуществлялась оплата за услуги и товары, согласно указанным реквизитам клиентов.

Согласно проекта постановления НБУ, теперь же они будут обязаны зарегистрироваться как коммерческие агенты (коммерческие посредники) банка. Для этого НБУ ранее принял постановление №386 от 20.092012 , где регламентирован порядок регистрации коммерческих агентов банков в НБУ. Непосредственно реестр будет вести НБУ. При этом регулятор будет включать в реестр агентов согласно поданным документам, и после проверки легитимности этих документов, а также контролировать их деятельность. В случае нарушения правил осуществления приема платежей от населения, НБУ оставляет за собой право исключать агентов из реестра и тем самым лишать их возможности принимать платежи от населения.

Учитывая, что на текущий момент большое количество небанковских структур занимается приемом платежей от населения, НБУ дает время до 1 марта 2013 года, чтобы все компании, которые хотят и дальше заниматься этим видом бизнеса, прошли процедуру регистрации. Фактически после 1 марта 2013 года все компании, которые не будут зарегистрированы как агенты одного из банков, будут вынуждены свернуть свою деятельность и уступать место другим сетям платежных терминалов.

Логика этих действий НБУ очень проста. Он хочет взять под контроль рынок приема денежных переводов от населения. Чтобы можно было отследить процесс поступления денег, направление перевода этих денег, а также в случае необходимости проконтролировать законность движения денег в Интернете. Это прежде всего относится к зачислению денежных средств посредством «пылесосов» на различные сайты, которые работают вне юридического поля Украины и предоставляют сомнительные услуги, которые они называют «электронные платежи» или «электронные деньги». Теперь такие сайты-«псевдоплатежные системы» будут недоступны для перевода денег посредством платежных терминалов.

Глобализация – это не только Интернет, это еще и расширение контроля за всем, что происходит или будет происходить в Интернете.

(с) Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2181 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Рынок приема платежей от населения «перекроят»”

  1. Игорь:

    То что хочется проконтролировать то понятно,а вот цель такого контроля со стороны НБУ не ясна. Можно конечно только догадываться …

Оставить комментарий





<