| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Деньги и время…

8 Ноябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, валюта

Приятная новость прозвучала в конце минувшей недели. Международный валютный фонд, оказывается, совсем не против продолжить сотрудничество с Украиной. «Украинские власти высказали интерес к возобновлению отношений с Фондом, но на каких условиях — пока не обсуждалось, — заявил директор департамента внешних отношений МВФ Джерри Райс. — Объективно, в Украине только что прошли выборы, и мы с нетерпением ждем взаимодействия с новым правительством».

К последней фразе этого заявления мы еще вернемся. Но прежде напомним, что с 26 октября по 2 ноября в Украине работала техническая миссия МВФ, изучавшая меры, предпринимаемые в Украине для решения вопроса проблемных кредитов и по улучшению условий для банковского кредитования, а также приоритетные направления украинских реформ на 2013 год. Судя по новости из Вашингтона, миссия не напрасно потратила время.

За день до запланированного окончания работы миссии МВФ в Украине, существенную поддержку позиции МВФ оказало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. В его сообщении отмечается: в случае, если Украина в 2013 году не будет иметь возможности получить финансирование со стороны МВФ, существует риск дальнейшего сокращения резервов НБУ и неконтролируемой девальвации гривны, что может привести к понижению рейтингов. А также, добавим от себя, к удорожанию других кредитных ресурсов, которых в этом случае неизбежно будет добиваться наше правительство.

В агентстве считают, что по результатам предварительных итогов выборов, несмотря на сильные показатели оппозиционных партий, включая «УДАР», Партия регионов остается крупнейшей партией, и она должна суметь сформировать рабочее большинство с другими партиями и независимыми депутатами. Но, по мнению агентства, у нового правительства остается ограниченный запас времени для проведения ключевых реформ. Этот вывод основывается как на возможном возникновении разрыва во внешнем финансировании, так и на приближении президентских выборов 2015 года. В Fitch также обеспокоены тем, что в 2013 году Украине предстоит израсходовать на обслуживание долга МВФ до 6 миллиардов , что еще более обострит потребности во внешнем финансировании и потребует частичного рефинансирования от кредитора.

Словом, агентство прозрачно намекает, что без новых кредитов МВФ стране не обойтись. Среди ожидаемых позитивов — снижение все того же риска рефинансирования, повышение доверия инвесторов и сохранение доступа на рынок международных заимствований. К внутренним выгодам Fitch относит возобновление консолидации бюджета и преодоление слабых структурных экономических и финансовых моментов в политике правительства.

Финансовые результаты, с которыми правительство закончило избирательную кампанию, действительно, удручают. Как сообщила Государственная казначейская служба, остаток средств на Едином казначейском счете к началу ноября составил 1,76 миллиарда гривен, сократившись за месяц на 23,8%, или на 0,55 миллиарда гривен. Это самый худший результат на это время за последние 10 лет.

Не выйдет ли экономическая ситуация вообще из-под контроля? «С учетом прошлых примеров того, как внутренние политические соображения в Украине перевешивали обещания международным финансовым организациям, такой сценарий может повториться в преддверии президентских выборов 2015 года». Fitch считает, что у украинских властей фактически есть немногим более года для проведения структурных реформ и прогнозирует, что массовые ожидания девальвации гривны могут привести к снижению курса гривны к концу года до 8,8 грн/1 долл. Хотя есть риск и более значительного снижения, особенно в случае дальнейшего уменьшения резервов. Слабая гривна, как считают специалисты агентства, приведет к увеличению внешнего бремени и росту инфляции, а продолжение удержания курса — к дальнейшему снижению резервов и сохранению высоких ставок кредитования, сдерживающих рост экономики.

На этом направлении прогнозы также неутешительные. Так, главный экономист Dragon Capital Елена БЕЛАН считает, что темпы роста валового внутреннего продукта Украины по итогам 2012 года замедлятся почти до 0%. По мнению эксперта, в 2013 году рост экономики может поддержать только восстановление экспорта. Для такого прогноза есть основания. ВВП Украины в третьем квартале этого года, по сообщению Госстата, снизился по сравнению с тем же периодом 2011 года на 1,3%, а по сравнению со вторым кварталом 2012 года — на 1,2%. Соответственно, возникают трудности и в бюджетной сфере. Дефицит госбюджета в сентябре вырос на 7,73 миллиарда гривен, или на 46,4%, и достиг по итогам девяти месяцев 24,38 миллиарда гривен. Тогда как предельный дефицит госбюджета-2012 установлен на уровне 31,13 миллиарда гривен.

И все же, эксперты не предсказывают отставки правительства и его главы. Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Угрозами для Николая Азарова он считает резкое ухудшение социально-экономической ситуации и премьерские амбиции так называемых младореформаторов и главы Национального банка Сергея Арбузова. «Но, с другой стороны, я думаю, что президент для себя еще не определился с тем, что делать и когда менять Николая Азарова, и стоит ли это делать… Существует риск того, что молодые и неопытные могут не удержать ситуацию, а ситуация очень непростая — и финансовая, и экономическая. Поэтому, возможно, Янукович будет искать компромиссное решение и не спешить».

Но чем все-таки стоит заняться старому/новому правительству, чтобы Украина не скатилась в экономическую и финансовую яму. Об этом «День» спросил экспертов.

Эллана МОЛЧАНОВА, доцент кафедры международной экономики Киевского национального экономического университета:

— Думаю, кредит МВФ — это для Украины не обязательное условие. Мы могли бы выстоять в кризис и без него. У населения страны очень много средств, которые находятся вне банковской системы. Если повысить уровень доверия к власти, то можно было бы провести достаточно мощное внутреннее инвестирование. Но люди, конечно, должны быть готовыми вкладывать свои деньги. Второй путь — восстанавливать ранее подорванное доверие к банковской системе. Если начнут расти депозиты, то у правительства будет достаточно оборотных средств, чтобы обеспечивать финансирование каких-то внутренних программ. Как видим, эти решения будут работать лишь при названных условиях. А если государство и правительство не смогут их выполнить, то будет дополнительная эмиссия гривны. Но поскольку деньги все равно оседают у населения и не участвуют в строительстве экономики, то это (эмиссия) будет приводить лишь к дальнейшему обесцениванию национальной валюты.

Александр ПАСХАВЕР, президент Центра экономического развития:

— За большие деньги, то есть дорого, всегда можно купить на международном рынке заимствований любые деньги. И вопрос тут лишь в том, как относится правительство к своим перспективам и к перспективам Украины, готово ли оно держаться до последнего и что оно будет делать, когда долги будут уже невыносимо тяжелы. А деньги всегда можно достать. Второй оставшийся у нас резерв — это какие-то политические блага или уступки для того, кто дает деньги. И в этом смысле очень перспективна Россия. У нее есть деньги. Она может их дать правительству, чтобы оно продержалось. Я, конечно, не знаю, как правительство видит будущее, как далеко оно заглядывает — на год — два или, скажем, на пять. Но на полгода — год деньги всегда можно достать. А что дальше? Нормальное правительство должно бы думать в первую очередь об этом. Можно еще выпускать (эмитировать) гривну в виде облигаций, продавать их банкам и наращивать внутренний долг. Но все эти варианты чреваты тем, что они даже не среднесрочные, а краткосрочные. Есть возможность подключить к финансированию бюджета еще и население, но ведь это все тот же долг под высокие проценты. Его также надо отдавать. Можно было бы поступить по-сталински, решительно. Набрать деньги у населения, а потом сказать: отдадим через 20 лет. Но сейчас не то время, чтобы правительство могло бы себя так повести. Есть и еще один вариант будущего: если бы вдруг закончился кризис и начался рост экономики. Такая слабо развитая экономика, как наша, мультипликативно реагирует на колебания мировой динамики. Если в мире дела идут к худшему, то у нас — быстро. Если в мире подвижки к лучшему, то мы можем даже перегонять. Да, это один из вариантов, но на него не приходится сегодня рассчитывать.

Олег УСТЕНКО, исполнительный директор Фонда Блейзера:

— Украина могла бы работать и без МВФ, но тогда все будет гораздо сложнее. А самая большая опасность, возникающая вследствие того, что мы останемся без его помощи, состоит в том, что придется выходить не на бездефицитный, а на профицитный бюджет. Что это означает? Предусматривая в нынешних условиях профицит, мы создаем ситуацию, когда экономический рост будет резко ограничен и экономика войдет в депрессию. Это, как все понимают, не хорошо и даже опасно. Так что правительству придется выбирать из двух зол: либо Международный валютный фонд с его кредитами, либо превращение бюджета в профицитный. Я бы все-таки выбрал МВФ.

(с) Виталий Княжанский, День, Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1393 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: , , ,

Оставить комментарий





<