| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Кизиловый сад

13 Август, 2015 | Нет комментариев | Размещено в Украина

Кизил хорошо известен в Крыму и в других регионах Украины, прежде всего в западной и южной ее частях. Еще несколько десятилетий назад районами массовых заготовок кизила слыли Киевская, Винницкая, Тернопольская, Хмельницкая области, Карпаты и Закарпатье. Рассказывают, что свыше ста лет назад Леся Украинка посадила кизиловое дерево, привезенное с Кавказа, возле музея Тараса Шевченко в Киеве. Около 50 растений кизила, давно перешагнувших столетний рубеж, есть в дендропарке «Александрия» у Белой Церкви. Разведением кизила издавна занимались Киево-Печерский, Межигорский и Выдубецкий монастыри.

Наиболее распространен кизил все же на Кавказе. Огромные площади занимает дикорастущий кизил в Новороссийском, Майкопском, Туапсинском, Апшеронском и Лабинском районах Краснодарского края России. Сохранились они и в Азербайджане, Иране, Молдове. К сожалению, и там его количество начало неуклонно сокращаться. Похоже, человечество еще не осознало всю пользу, которую ему может дать это незаменимое растение.

Кизил мы привыкли собирать в лесу, в культуре он распространен чрезвычайно мало. Даже у нас в Крыму в долине Перевального на 5 тысяч дворов не наберется и 50 кустов. Однако запасы его в лесах, как и сами леса, в последние годы значительно сократились. Выход один — выращивать этот целебный продукт, причем не только кустик-другой на дачном участке, но и промышленные кизиловые сады, дающие стабильный урожай. В отличие от яблони, которая в условиях Крыма и юга Украины в среднем дает 4,2 полноценных урожая за 10 лет, кизил за 30 лет приносит 29 урожаев, т.е. 9,67 за 10 лет. Согласитесь, разница ощутимая.

Одним из положительных качеств кизила является его нетребовательность к условиям произрастания. Щебнистые, каменистые, шиферные, карбонатные, бедные и неглубокие почвы он переносит с завидной легкостью, что позволяет сажать его на всяческих неудобьях, на склонах и в понижениях, на равнинах и в горных районах до высоты 1500 м. Плохо растет только на болотистых кислых почвах, где необходимо внесение 2-4 т/га извести за год до посадки. Лучше всего чувствует себя и дает наибольший урожай на легких, плодородных, карбонатных почвах. Суровая зима, многократные заморозки по цветению, засуха, суховеи, резкие колебания температур для него нипочем. Земледельцу не придется беспокоиться о своих доходах — кизил даст полный урожай.

Подготовка почвы под кизиловый сад, как и под любой другой, начинается заранее; состоит из внесения удобрений и глубокой вспашки. В зависимости от состава почвы, осенью вносят 70-100кг минеральных и 50-100т органических удобрений на 1 га, затем производят вспашку с оборотом пласта на глубину 60-80см. Весной проводят выравнивание и поверхностную обработку почвы для закрытия влаги и уничтожения сорняков. Перед посадкой делают культивацию и разбивку площади по схеме 4х5м или 5х5м что составляет 400-500 штук на гектар; бурят или вручную копают посадочные ямы глубиной 45-60см.

Лучшее время посадки на юге — осень, когда саженцы успевают прижиться, залечить поврежденную корневую систему и нарастить к весне молодые всасывающие корни, чтобы успешно противостоять ранневесенним засухам и суховеям, обычным в нашей зоне. На садовых участках копать и заправлять ямы необходимо за полгода — весной для осенней посадки и осенью — для весенней, хотя, повторюсь, в наших условиях сажать лучше осенью. Ямы роют размером примерно 80х80х80см, вносят 200-400г минеральных и 1-2 ведра органических удобрений, смешивая их с землей; перед посадкой делают ямку необходимого размера.

Лучшими для посадки являются однолетние привитые саженцы, имеющие хорошо развитую корневую систему с комом «родной» земли — кизил относится к симбиотическим культурам, для нормального роста и развития требует своей, специфической микрофлоры в корнеобитаемом слое, отсутствие которой задерживает его рост и развитие. При посадке, вне зависимости от влажности почвы, обязателен полив. В первое лето желательно поливать молодые посадки хотя бы раз в неделю, особенно при наступлении жарких и засушливых дней.

Необходимо учитывать, что кизил, при ежегодном обильном цветении, для получения урожая требует перекрестного опыления, с учетом чего в саду создаются плодополосы из 3-4 различных сортов.

В природе кизил чаще всего растет кустом, что неприемлемо в привитой культуре. Тем не менее, биологически он скорее дерево, чем куст, поэтому выращивать его в штамбовой форме несложно.

После посадки нижние побеги удаляют, оставляют штамб 30-40см, чтобы выделить место прививки для удаления поросли, идущей от подвоя. При желании иметь более декоративное кизиловое дерево штамб можно поднять до 50-70см. В дальнейшем проводится удаление поросли и санитарная обрезка — вырезаются больные, слабые, поломанные, загущающие крону побеги, причем деревья старше 7-8 лет поросли практически не образуют.

Уход за посадками кизила состоит из рыхления почвы, уничтожения сорняков и, при необходимости, орошения. Будучи растением чрезвычайно засухоустойчивым, кизил и без полива даёт урожай, хотя продуктивность его при оптимальном водообеспечении увеличивается многократно. Мульчирование приствольных кругов уменьшает потребность в прополках и поливе. При содержании сада под задернением исключается культивация, но увеличивается потребность в орошении.

Если сеянец даже культурного сорта начинает плодоносить на 8-10 год, то однолетний привитой саженец кизила дарит сигнальный урожай в год посадки (более 90% саженцев имеют хотя бы одно соцветие).

О том, что эта культура может стать одной из наиболее прибыльных, говорят цифры. По нашим многолетним наблюдениям, саженцы кизила дают урожай уже на второй год после посадки, а на десятый год — не менее 10 ведер. А потом по нарастающей — 20, 30, 40, 50 ведер. Если учесть, что на каждом гектаре растет 500 деревьев (при схеме посадки 5 х 4 метра), то, даже получая по десятку ведер (10 кг в каждом), можно собирать 50 тонн ягод и зарабатывать не менее 10 тысяч долларов с гектара. Нетрудно подсчитать, какую выгоду можно иметь при урожайности 30 — 50 ведер с каждого кизилового дерева или куста. Учитывая, что продуктивный возраст такого сада — до 200 лет и не требуется никаких химических средств защиты, то выгоды налицо. На сегодняшний день кизил — единственная плодовая культура, которая не имеет вредителей и болезней.

Подумайте, сколько поколений внуков и правнуков будут безбедно жить, и вспоминать добрым словом основателя такого сада!

Оставить комментарий 897 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<