| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ признался, что сам спровоцировал скачок доллара

7 Сентябрь, 2012 | Нет комментариев | Размещено в доллар, НБУ

В Национальном банке Украины (НБУ) признали, что спровоцировали колебания курса гривны, выдав банкам годовое рефинансирование.

«31 августа НБУ провел первый тендер на выдачу долгосрочного рефинансирования на год — на 3,825 миллиарда гривен. В понедельник эти деньги были выданы, а во вторник часть этих средств оказалась на валютном рынке. Мы этого ожидали, хотя, конечно, хотели, чтобы все деньги пошли в экономику», — сказал директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Участниками тендера были всего три банка, которые получили эти деньги на 358 дней под 7,5% годовых (учетная ставка). Их названия не разглашаются из соображений банковской тайны. Также ранее сообщалось, что валютные спекуляции совершали четыре банка.

Осознав наличие спекулятивных последствий от выдачи долгосрочных ресурсов, в НБУ, тем не менее, не планируют отказываться от них и возвращаться к практике выдачи средств на срок до 90 дней. Вместо этого регулятор обещает «внимательно подходить» к таким решениям.

«Банки заявляют, что у них нет ликвидности, но в семье не без урода. Как только деньги появляются, обязательно какой-нибудь шалопай загоняет их не туда, куда надо. Несколько банков сразу вышли на межбанк, но спекулянтам хорошо дадут по рукам», — пообещал глава Совета НБУ народный депутат от Партии регионов Игорь Прасолов.

Что именно грозит банкам за спекуляции, непонятно: в законодательстве нет такого нарушения, как направление средств рефинансирования на покупку иностранной валюты.

Эксперты считают, что выдача долгосрочного финансирования остается единственной возможностью избежать острого кризиса ликвидности. Однако центробанку следует уменьшить риски валютных спекуляций.

Напомним, на этой неделе курс гривны на межбанковском валютном рынке упал до 8,2 гривны/доллар — минимума за последние три года.

По материалам Подробности

Оставить комментарий 1229 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<