| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Куда вложить деньги в августе

9 Август, 2012 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, валюта, гривна

Июль и начало августа не преподнесли нам потрясений и позволили заработать почти на всех видах вложений. Только евро продолжал падать, загоняя в убытки всех, кто им заблаговременно запасся. А вот бакс даже немного подорожал – на 3 копейки. Кроме того, немного разбогатеть нам помогли депозиты в гривне и долларах. Порадовал своим подъемом и украинский рынок акций. Благодаря ему ПИФы впервые за несколько месяцев принесли нам прибыль. А наибольший куш сорвали владельцы золотых сбережений: золото подорожало на мировом рынке, что не могло не отразиться и на его цене в нашей державе. Что сможет принести нам прибыль в начале осени? Об этом – в нашем «Инвестпортфеле».

Доллар: помогут займы и выборы

Как и прогнозировали наши эксперты месяц назад, в июле – начале августа курс зеленого в обменниках немного вырос – на 3 копейки, с 8,10 до 8,13 грн/доллар. В августе он будет на том же уровне или немного подрастет до 8,15 гривен/доллар.

Евро: все ниже и ниже

В августе поведение валюты Старого Света будет все еще мало предсказуемым. Поэтому не стоит спешить вкладывать в нее свои сбережения. По словам наших экспертов, она может снова подешеветь.

Депозиты: ценовая стабильность

Похоже, ставки по банковским депозитам достигли своего пика. Как и предполагали эксперты, в июле они практически не изменились. Сейчас, по данным НБУ, они составляют 17,9% по краткосрочным (1–6 месяцев) гривневым вкладам и 18,4% – по долгосрочным (9–18 месяцев). А в иностранной валюте «короткие» депозиты стоят 7% годовых, а «длинные» – 8,1%. Как видим, самые лучшие предложения сейчас по гривневым вкладам.

Золото: рискованное правило

В июле золото, устав от долгого падения, наконец стало дорожать. Купить 1 грамм желтого металла в начале августа можно за 440 гривен. Притом, что в начале июля он стоил лишь 429 гривен, на 11 гривен дешевле. Этому помогло усиление кризиса в еврозоне и рост инфляции во многих странах – инвесторы стали скупать золото, чтобы сохранить свои сбережения.

Прыжки в длинну

По прогнозам наших экспертов, в августе стоимость золота может снова вырасти. Но при этом она вряд ли выйдет за пределы 447 грн/г. Т. е. может измениться не больше чем на 7–8%. Подорожание золота, по словам аналитика инвестгруппы «АРТ Капитал» Станислава Зеленецкого, может вызвать решение Евроцентробанка о выкупе гособлигаций. «Это наводнит рынок деньгами и подстегнет рост цен на все сырьевые товары, в т. ч. золото», – объясняет эксперт. Роста стоимости золота ожидает и управляющий активами группы Concorde Денис Костюк. «В период повышенной нестабильности его продолжат скупать инвесторы как актив-убежище, а спрос повысит цену», – считает эксперт.

Неоправданный риск

Но обычным людям эксперты все равно не советуют покупать этот драгметалл. «Краткосрочные колебания цен на золото, как ожидается, будут значительными, учитывая те волнения, которые уже происходят с начала года, поэтому, вложившись в золото в неудачный момент, вы можете довольно много потерять», – объясняет начальник управления по работе с драгоценными металлами банка «Хрещатик» Ирина Павленко. Хотя если вы готовы рискнуть, то к концу года, возможно, наварите небольшую сумму. «По мнению как западных, так и отечественных экспертов, к концу года прогнозируется мировая цена 1 745 долларов за унцию золота, что при нынешних 1 600 долларов /унцию даст 10% прибыли», – подсчитывает заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов. Но не забывайте о том, что разница между покупкой и продажей драгметалла (которая обычно составляет 5–15%) может съесть весь доход.

ПИФы: настроены на падение

Впервые за несколько месяцев ПИФы неожиданно преподнесли нам сюрприз, выйдя в «плюс» в июле. «Подсобил» рост украинского рынка акций и облигаций. В июле индекс «Украинской биржи» подтянулся почти на 10%. Что касается результатов ПИФов, то они, по словам старшего аналитика КУА «Драгон Эсет Менеджмент» Алексея Соболева, в июле очень отличались по группам. В среднем стоимость сертификатов снизилась почти на 4%, но основным виновником стала группа закрытых фондов (которые мы не включили в наш «Инвестпортфель»). Хорошую прибыль, по словам эксперта, показали две группы фондов – интервальные и облигационные. Они помогли заработать и нам.

Что сдержит рост

В августе мы вряд ли увидим такой же рост. «Подорожание будет сдерживаться приближением парламентских выборов, так как до этого момента вряд ли инвесторы пойдут на риск, скупая акции», – говорит Станислав Зеленецкий. «Главным двигателем роста для нас был рост стоимости европейских акций после заявления главы Европейского центробанка, – объясняет Алексей Соболев. – Но механизмов спасения всех проблемных стран еще нет, поэтому рынок настроен на падение».

Что делать

В ближайшем месяце еще не рискованно держать сбережения в гривнах. А для их приумножения можно открыть гривневый депозит на срок 1–3 месяцев, воспользовавшись нынешними довольно высокими процентными ставками по таким вкладам (выборы 28 октября, а до этого момента, по мнению экспертов, курсу гривны ничего не угрожает). Для сравнения, если сейчас открыть депозит под 20% годовых на 3 месяцев, можно заработать около 5% на гривне, а на долларе (под 8%) – 2%. Но если вы не доверяете банкам, лучше копить деньги в долларах: предпосылок для снижения его курса нет, тогда как для роста – хоть отбавляй. При этом евровалюте, золоту и ПИФам доверять пока не стоит – они могут в очередной раз разочаровать.

Татьяна Матычак

По материалам Сегодня
Оставить комментарий 1702 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<