| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Альфа групп» предлагает турецкой Cukurova свою долю в Turkcell за $2,7 млрд

28 Март, 2016 | Нет комментариев | Размещено в активы, финансы

Дочерняя компания «Альфа групп» в Турции — Alfa Telecom Turkey Ltd. — выдвинула предложение турецкой Cukurova Finance International Ltd. и госбанку Ziraat Bank о продаже косвенной доли в размере 13,22% в мобильном операторе Turkcell Iletisim за 2,69 миллиарда долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение, опубликованное на ленте раскрытия.

Alfa Telecom Turkey предлагает долю в операторе путем продажи 49 акций Cukurova Telecom Holding класса «A» за 54,9 миллиона долларов каждую. Обращение было подано 25 марта после закрытия бирж через адвоката компании Омюра Ярсувата (Omur Yarsuvat).

В 2005 году «Альфа» купила 49% акций Cukurova Telecom Holding, получив тем самым 13,2% акций Turkcell. Также «Альфа» предоставила Cukurova кредит на 1,7 миллиарда долларов под залог 13,76% акций Turkcell. В ноябре 2006 года Cukurova выплатила «Альфе» часть кредита (357 миллионов долларов), оставшиеся погасить не смогла. В январе 2012 года суд признал права «Альфы» на 13,76% Turkcell, но разрешил Cukurova расплатиться деньгами, чтобы сохранить этот пакет.

В августе 2014 года Cukurova с помощью кредита Ziraat Bank погасила долг перед «Альфой», залогом по которому выступали 13,76% акций Turkcell. Банк и Cukurova заключили соглашение с Alfa Telecom Turkey, в котором обязались уважать ее права как акционера Turkcell, и гарантировали ее права на случай продажи заложенного пакета акций.

В марте 2015 агентство Anadolu со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что Cukurova подала иск в Лондонский международный арбитражный суд к «Альфа групп», чтобы добиться выкупа 13,2% российской компании в Turkcell. Отмечалось, что в случае признания судом требований Cukurova, она может заплатить «Альфе» за ее долю в Turkcell около 2 миллиардов долларов.

При этом 17 марта «Альфа» представила оферту на выкуп у Cukurova за 2,8 миллиарда долларов 13,76% акций Turkcell, находящихся в залоге у Ziraat Bank. По информации агентства, оферта была официально отвергнута акционерами Cukurova.

Join the Forum discussion on this post

Оставить комментарий 1168 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<