| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Эксперт: Украине придется покупать на рынке дорогие российские рубли

5 Апрель, 2012 | Нет комментариев | Размещено в Россия, Украина

Переходить на расчет в рублях с Россией невыгодно. В первую очередь, из-за того, что существует хронический дефицит торгового баланса с этой страной. Такое мнение высказал доктор экономических наук, профессор Киевского национального экономического университета им. В.Гетьмана Михаил Савлук, передает корреспондент FINANCE.UA.

«Рубль будет дорогим, его не будет хватать в России. Это значит, что кроме того, что мы покупаем в России все дорого, мы еще и рубли будем покупать очень дорого. И, к сожалению, этого не учитывает НБУ. Есть возможность брать дешевые рубли в виде кредитов от российских банков. Но России невыгодно такие кредиты нам предоставлять. Если на это надеется Нацбанк — он сильно ошибается. Россия будет тогда кредитовать свой экспорт в Украину, а поставляет она нам очень дефицитную и выгодную для России продукцию — газ. Так зачем такого неплатежеспособного контрагента как Украина еще и кредитовать? Мировая практика такого не знает. Следовательно, нам придется покупать на рынке дорогие российские рубли. Ради чего?», — подчеркнул Савлук.

В свою очередь, финансовый эксперт Борис Кушнирук отметил, что не видит рисков в связи с переходом на расчет за российский газ в рублях.

«Я сторонник расчета в рублях. Это в интересах Украины, а не России. Мы импортируем из России сырье — газ, и поэтому мы заинтересованы в росте объемов экспорта в эту страну. Расчет в рублях дает возможность немного увеличить экспорт в Россию», — отметил Кушнирук. Напомним, 26 октября 2011 года в Москве во время встречи председателя НБУ Сергея Арбузова с и.о. министра финансов РФ Антоном Силуановым, руководством Центрального банка России и ОАО «Газпром» была достигнута договоренность об оплате потребленного Украиной газа в рублях.

Тогда НБУ заявлял, что планирует и дальше проводить работу по валютной диверсификации в расчетах с основными торговыми партнерами Украины, как странами — членами Европейского Союза, так и Россией, Китаем и другими.

В декабре «Нафтогаз» впервые частично рассчитался с «Газпромом» в рублях за газ, поставленный в ноябре.

По материалам FINANCE.UA

Оставить комментарий 1095 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<