| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Россия ожидает вторую волну проблем для банков

24 Март, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, кризис, Россия

«Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем финансового сектора, в связи с невозвратом кредитов реальным сектором», — сказал вице-премьер правительства РФ Алексея Кудрина. 

Ранее Кудрин говорил, что у Сбербанка и ВТБ к концу года доля просроченных кредитов может достичь 10%, хотя сейчас не превышает 2%. На этот случай государство и готовится к увеличению капитала госбанков, рассказал Кудрин.

Проблема плохих долгов может обостриться летом, ожидают эксперты из A.T. Kearney: этот квартал банки и предприятия проходят относительно нормально, а к концу следующего традиционно возрастет потребность в оборотных средствах, и у многих заемщиков, которым и так сложно обслуживать долги, может появиться соблазн объявить дефолт.

Впрочем, первоначальный шок кризиса прошел, заработал рынок плохих долгов, который за несколько месяцев станет функционировать еще лучше, поэтому эффект не будет драматичным. Довольно хорошо банки работали с ипотекой, поэтому могут быть локальные и спекулятивные дефолты, что дискредитирует относительно неплохие портфели, отмечают эксперты A.T. Kearney.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1269 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<