| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Преодолевая новую волну

24 Январь, 2012 | 1 комментарий | Размещено в аналитика, кризис

Прогнозы на 2012 год обещают существенное ослабление мировой экономики. Но, скорее всего, и этот «конец света» мир преодолеет, причем уже в 2013-14 годах. Справится с новой волной и Украина, у которой не такие уж плохие экономические позиции.

В 2012 год мир вступил с беспокойством и осторожностью. Вроде бы наметившийся выход из кризиса сменился в июле 2011 опасениями долгового дефолта США, который оказался лишь началом новой кризисной волны. Так, к осени стало понятно, что масштабные долги, накопленные странами Евросоюза в 2009-10 годах (при финансировании антикризисных программ), серьезно давят на их финансы и экономику. И дело не только в проблемной Греции, где госдолг ныне достиг 166% ВВП. В Италии этот показатель составляет 121%, в Ирландии — 109%, а в относительно благополучных Франции и Германии — 87% и 83% соответственно.

«Получается замкнутый круг: обострение кризиса вызвано долгами, а чтобы улучшить ситуацию, нужно снова занимать. Например, Италии нужны новые займы в размере примерно четверти ВВП, Испании и Франции — в объеме 1/5 ВВП», — констатирует глава украинского представительства МВФ Макс Альер. А накануне Нового года к проблемным странам добавилась Венгрия.

Некоторые аналитики считают, что такая ситуация способна породить в 2012 году новый виток кризиса, который может быть даже острее, чем в 2008-09. Но есть и позитивные факторы, о которых не стоит забывать. МинПром с помощью экспертов проанализировал, какой позитив можно найти в экономических прогнозах на наступивший год и как это скажется на Украине.

Все плохо?

Свежий прогноз Всемирного банка гласит, что в 2012 году рост мирового ВВП продолжится и составит 2,5% (в 2011 — 3,2%). Это будет возможно, несмотря на высокие риски в связи с рецессией в еврозоне, подтверждает менеджер ВБ по исследованиям глобальной макроэкономики Эндрю Бернс. При этом экономика самой еврозоны упадет на 0,3%. С 6,5% (2011) до 5,4% замедлится рост ВВП и в развивающихся странах, которые в кризис «вытягивали» глобальную экономику, не давая ей окончательно обвалиться. По данным ВБ, в 2011 году значительно упали показатели экономического роста в Бразилии (с 7,5% до 3%), менее заметно — в Индии, России, ЮАР, Турции. Такие страны входят в новый этап кризиса, по-прежнему располагая гораздо меньшим капиталом и торговыми возможностями относительно развитых экономик. Поэтому специалисты советуют им подготовить планы действий на случай дальнейшего экономического охлаждения, заранее профинансировать дефициты госбюджетов, определить приоритеты социальной политики, провести стресс-тестирование банков.

Кстати, о глобальной торговле. В прошлом году она увеличилась на 6,6% (2010 — на 12,4% после провального 2009), а в 2012 году рост составит всего 4,7%. Причины понятны: кризисные ожидания заставляют инвесторов сдерживать вложения, а это означает ослабление спроса на многие виды продукции — металл, машины и оборудование, энергоресурсы, агросырье. В свою очередь, снижение экономической активности сдерживает потребительский спрос, и потребление остальных товаров также сокращается. Что выражается в т.ч. и в ценовых трендах: так, стоимость основных типов сырья и продукции промышленного назначения (руды и уголь, металл, машины) во ІІ половине 2011 года уменьшалась, и тенденция продолжается. «Если сохранится эскалация кризиса, то он не пощадит никого, — полагает Э.Бернс. — В целом по миру спад может быть даже сильнее, чем в 2008-09 годах».

С позитивной стороны

К числу позитивных факторов относится большой «запас прочности» ЕС. Так, еще в 2010 году создан Европейский фонд финансовой стабильности, обеспечивающий финансовые гарантии в размере до 1,4 трлн евро. Вместе с достигнутой унификацией бюджетных политик стран еврозоны он позволит поддерживать стабильность не только евро как валюты, но и экономики Евросоюза в целом. Кроме того, ЕС начал реформы своего внутреннего рынка, прежде всего сектора услуг и энергетики. Намечено реформирование системы налогообложения и упрощение госрегулирования, а новая социальная политика будет способствовать росту занятости населения. Так, предпринятое в ряде стран повышение пенсионного возраста направлено не на экономию социальных средств, а на занятость опытных зрелых кадров. И буквально на днях директор Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что в еврозоне наметились первые признаки стабилизации.

Что касается США, то здесь на 2012 год Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует ускорение роста ВВП до 2% с 1,7% в 2011. Стоит вопрос не о рецессии, а о том, что страна пока неспособна достичь полноценного посткризисного восстановления, говорит аналитик Citigroup Стивен Уитинг. По его словам, рост корпоративных прибылей продолжится, хотя и будет выражаться однозначными процентными значениями в ближайшие годы. Это не значит, что из экономики США исчезли риски; одним из них остается высокий уровень госдолга.

Наконец, М.Альер обращает внимание, что Фонд собирается пополнить свои финансовые запасы с нынешних 385 млрд долл. еще минимум на 500 млрд долл. Дополнительные средства пойдут на поддержку стабильности международной финансовой системы, включая борьбу с долговым кризисом в Европе. МВФ рассчитывает получить деньги от стран-экспортеров нефти, а также государств БРИКС. Тем более что последние хотят активнее участвовать в общей борьбе с кризисом. Также значительную часть средств Фонд хочет получить у Японии. В связи с этим экс-министр экономики Владимир Лановой отмечает: в мировой финансово-экономической системе еще немало ресурсов. Правда, придется задействовать те запасы крупнейших стран и корпораций, которые до последнего момента оставались неприкосновенным запасом. Теперь эти деньги станут новым вливанием в глобальную экономику и добавят ей стабильности.

Индустриальный прогноз

На таком фоне неудивительно, что в 2012 году Центр «Укрпромвнешэкспертиза» ожидает роста мирового промышленного производства на 3,8%. Скажем, выпуск железорудного сырья вырастет на 2-3%, хотя цены на него снизятся, комментирует директор Центра Владимир Власюк. А вот стоимость металла будет увеличиваться, несмотря на общий рост выплавки стали на 3,6%. Улучшение производственных показателей будет достигнуто в первую очередь за счет ввода новых мощностей в странах БРИКС.

Сохранится в наступившем году рост и в глобальном машиностроении, в частности в автопроме. Так, по оценкам Ernst&Young, в 2012 автопроизводители сохранят прошлогодние темпы производственного роста (3%), несмотря на все негативные факторы. «Автопром окончательно восстановится от последствий двух природных катастроф — землетрясения в Японии и наводнения в Таиланде, которые привели к сильному сокращению выпуска автомобилей и запчастей. При этом автокомпании смогли оценить географию своих мощностей и разработать планы срочного реагирования на капризы стихии в будущем», — рассказывает партнер Ernst&Young Хорхе Интриаго. В 2012 году в мире ожидается и неплохой урожай зерновых: по прогнозам С. Уитинга, сбор одной только пшеницы составит 682,6 млн тонн (практически столько же, сколько и в минувшем году). А это сохранит общую стабильность продовольственных рынков, которые во многом ориентируются на динамику зернового сектора.

В.Лановой резюмирует: несмотря на тревожные настроения и ослабление экономических показателей, рецессии в 2012 году не будет. Возникнет замедление, которое прежде всего затронет финансовые рынки, тогда как промышленные сохранят «тонус». А уже к следующему году замедление сменится новой активизацией.

Украинский контекст

Это означает не такие уж плохие шансы и для отечественной экономики, хотя негативные факторы сохранятся. В конце декабря первый вице-премьер, глава Минэкономразвития Андрей Клюев в беседе с МинПромом заявил: в мире начинается кризисный момент, который превзойдет первую «волну». «Если в 2008 году это был кризис крупнейших банков и корпораций, то теперь в негатив погрузились целые страны. И это не может не отразиться на нас. Так, в Украине уже проявилось общемировое снижение инвестактивности. Кроме того, ряд стран урезает свои инфраструктурные строительные проекты, а это напрямую сказывается на экспорте украинской металлопродукции и стройматериалов», — сказал он.

Действительно, хотя по результатам 2011 года промпроизводство в Украине увеличилось на 7,3%, в декабре отмечен спад в сравнении с декабрем-2010. В ноябре показатели национальной индустрии тоже были слабыми, спад относительно октября составил 2,8%. Некоторые экономисты считают это сигналом второй волны кризиса в стране, которая не началась раньше лишь потому, что многие предприятия работали «на склад». Вероятно, тенденция сохранится и в І квартале 2012 года, когда показатель промышленного производства в сравнении с январем-мартом-2011 будет отрицательным.

Но на неплохом мировом экономическом фоне наша страна вполне способна преодолеть новую кризисную волну, причем с не очень большими потерями, уверен первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Владислав Лукьянов. По его данным, хотя в ушедшем году отечественный металлоэкспорт уменьшился (с 23,8 млн тонн в 2010 примерно до 22,5 млн тонн), в 2012 он может восстановиться до 23-23,5 млн тонн за счет возобновления спроса на Ближнем Востоке и в Северной Африке. А большой спрос на ж/д вагоны и постепенное возрождение строительной отрасли укрепят внутреннее потребление проката с 7,7 млн тонн (2011) до 8-8,2 млн тонн. А это позволит повысить выплавку стали на 3,2% до 35,9-36 млн тонн.

Хорошие показатели ожидаются и в машпроме. В 2011 прирост производства в вагоностроении превысил 20%, а в 2012 может быть даже выше из-за активного спроса со стороны РФ, на рынке которой украинские вагоны занимают около 40%. Для автозаводов прогнозы тоже неплохи: в 2012 году рост выпуска легковых авто продолжится и может достигнуть 30-35%, а грузовых — 20%. Это станет возможно благодаря развитию внутреннего потребления, кредитования, господдержки автопрома, отмечает В.Лукьянов. Урожай зерновых в новом сезоне также будет хороший: А.Клюев рассчитывает на 53-54 млн тонн (в 2011 — свыше 58 млн тонн). Страна сохранит свои позиции в тройке ведущих глобальных поставщиков зерна, товара, на который спрос стабилен даже в кризис. И в ближайшие годы он будет только расти.

Позитивная динамика ожидается и в рудной индустрии, и в химпроме — в общем, во всех основных бюджетообразующих отраслях, обобщает В.Лукьянов. И даже если абстрагироваться от официальных прогнозов, пророчащих Украине на 2012 год 4%, а то и 5% роста ВВП, ожидания остаются положительными. Так, перед Новым годом ВБ обнародовал прогноз, по которому рост отечественного ВВП в 2012 составит 2,5%. К такой же цифре склоняются и другие зарубежные аналитики, традиционно сдержанные в своих оценках. Рост промпроизводства они прогнозируют на уровне 5%.

Резюмировать все сказанное можно словами А.Клюева: «Новый виток кризиса реален. Но мы слишком привыкли считать себя «бедными, несчастными» и забываем о своих плюсах. О промышленном и экономическом потенциале, о внутренних резервах роста. Они реальны, и с вызовами 2012 года мы справимся».

Андрей Боярунец

(c) Banknews по материалам МинПром

»Главная страница«

Оставить комментарий 1639 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Преодолевая новую волну”

  1. admin:

    Снижение промпроизводства в Украине в августе ускорилось до 1,7% – Госстат

    Промышленное производство в Украине в августе 2019 года сократилось по сравнению с августом 2018 года на 1,7% после снижения на 0,2% в июле (к июлю-2018) и на 2,3% – в июне (к июню-2018), сообщила Государственная служба статистики (Госстат) в понедельник.

    Ведомство уточняет, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в августе-2019 к августу-2018 снизилось на 1,6%, тогда как в июле – на 1,1%.

    Согласно данным статведомства, основной причиной стало падение в перерабатывающей промышленности на 4,1%. В то же время в добывающей промышленности и разработке карьеров рост в августе-2019 к августу-2018 был равен 2,7%, в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – 2%.

    Госстат указывает, что по отношению к предыдущему месяцу промышленное производство в августе возросло на 1,4%, с учетом сезонного фактора – на 0,5%.

    В целом по итогам восьми месяцев 2019 года рост промпроизводства в Украине составил 0,1% к аналогичному периоду 2018 года, сообщает статистическое ведомство.

    Как сообщалось, промышленное производство в Украине в 2018 году возросло на 1,1% по сравнению с 2017 годом.

Оставить комментарий





<