| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Кипрским владельцам украинских Марфин Банка и Банка Кипра понизили рейтинги

9 Ноябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в банк, рейтинги

Агентство Moody’s снизило рейтинги нескольких крупных кипрских банков. В частности, на одну ступень понижен рейтинг Bank of Cyprus, которому в Украине принадлежит Банка Кипра, на три ступени – Marfin Popular Bank, собственнику украинского Марфин Банка.
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service во вторник понизило долгосрочные депозитные и долговые рейтинги трех крупных кипрских банков – Bank of Cyprus, Hellenic Bank и Marfin Popular Bank Public Co. Ltd. на одну-три ступени, поместив их при этом в список на возможное понижение. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-релиз рейтингового агентства.

В частности, рейтинги крупнейшего банка страны, Bank of Cyprus, и рейтинги Hellenic Bank понижены на одну ступень – до «Ba2» с «Ba1», а рейтинги Marfin Popular Bank Public – сразу на три ступени, до «B2» с «Ba2».

Рейтинговое действие связано с понижением суверенного кредитного рейтинга страны. В ночь на субботу агентство понизило его на две ступени – до «Baa3» с «Baa1», также поместив его в список на возможное понижение.

В качестве одного из основных факторов рейтингового действия агентство тогда указало зависимость состояния банковской системы страны от ситуации в Греции.

Как сообщало «Дело», в Украине работает несколько «дочек» кипрских банков. В частности, одной из крупнейших финансовых групп Кипра – Bank of Cyprus Group – принадлежит более 99,6% акций Банка Кипра (65-е место по размеру активов среди украинских банков).

Еще одному кипрскому банковскому холдингу – Marfin Popular Bank – в Украине принадлежит 99,9% акций Марфин Банка (ранее – Морской транспортный банк). Финучреждение занимает 37-е место по размеру активов среди украинских банков.

Напомним, еще в апреле 2011 года аналитики Standard & Poor’s заявляли, что греческий кризис может негативно сказаться на кипрских банках.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2762 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<