| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В Беларуси со следующей недели начнут продавать валюту только по паспортам

7 Ноябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в Белоруссия, валюта

В Беларуси с 9 ноября вводится продажа валюты населению по предъявлении паспорта или документа его заменяющего
В Беларуси с 9 ноября 2011 года вводится продажа инвалюты физлицам на основании документа, удостоверяющего личность, сообщается в пресс-релизе управления информации Национального банка Белоруссии (НББ).

«При продаже иностранной валюты (как наличной, так и безналичной), платежных документов в иностранной валюте за белорусские рубли физическим лицам, банками регистрируются данные документа, удостоверяющего личность. К таким реквизитам документа относятся: фамилия, собственное имя, отчество (при наличии); наименование документа, его серия и номер; идентификационный (личный) номер физического лица (при отсутствии номера — дата рождения)», – сказано в пресс-релизе.

К документам, удостоверяющим личность, относятся паспорт гражданина Белоруссии, вид на жительство, удостоверение беженца, паспорт гражданина иностранного государства.

Данный порядок определен постановлением правления НББ N478, которое вступает в силу с 9 ноября.

При продаже иностранной валюты за белорусские рубли, находящиеся на банковском счете физического лица (текущем, депозитном, карт-счете и др.), регистрация данных документа, удостоверяющего личность владельца счета, проводится на основании данных, имеющихся в банке, в котором открыт этот счет, отмечают в НББ.

Так, если физическое лицо обратится в банк для переоформления депозита в белорусских рублях на вклад в инвалюте, данные документа, удостоверяющего личность этого лица, уже имеются в банке, поэтому реквизиты операции продажи иностранной валюты будут браться из этих данных. Вместе с тем сама операция переоформления договора депозита будет производиться в соответствии с порядком ведения кассовых операций на основании предъявленного физическим лицом документа, удостоверяющего личность, поясняют в НББ.

Напомним, в начале октября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому валюта физическим лицам в Беларуси будет продаваться только по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, в прошлом месяце были ужесточены правила работы на валютном рынке для юрлиц. Согласно новым требованиям, бизнесменам разрешается открывать только один банковский счет в иностранной валюте. Банк, в котором будет открыт этот счет, обязан контролировать, чтобы операции купли-продажи валюты проводились строго по целевому назначению

Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1098 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<