| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Сведбанк сократил портфель безнадежных кредитов на 4,2 млрд. грн.

14 Октябрь, 2011 | Нет комментариев | Размещено в банк, кредит

Объем кредитов Сведбанка, которые классифицированы как «безнадежные», за 9 месяцев 2011 года сократился более чем в три раза – до 2 млрд. грн.
За первые три квартала этого года Сведбанк сократил объем безнадежных кредитов с 6,2 млрд. грн. до 2,0 млрд. грн. Об этом в интервью «Делу» сообщил председатель правления Сведбанка Райнер Мюллер-Ханке.

В целом портфель проблемных кредитов банка (без учета ссуд «под контролем») сократился на 5,6 млрд. грн.

Вместе с тем доля проблемных кредитов в портфеле финучреждения уменьшилась незначительно.

«Суммарно субстандартные, сомнительные и безнадежные кредиты сократились с 11,6 млрд. грн. (75% кредитного портфеля) до 6 млрд. грн. (63%)», – отмечает банкир.

Глава правления Сведбанка не уточнил, за счет чего так существенно снизился уровень «проблемки». Но судя по цифрам, можно предположить, что основная причина – списание проблемной задолженности клиентов, а не повышение качества этих кредитов (за 9 месяцев объем кредитного портфеля банка сократился в 1,6 раза, или на 6 млрд. грн. – столь активное погашение заемщиками своей задолженности перед банком представляется маловероятным).

Отметим также, что основная часть проблемных кредитов Сведбанка приходятся на корпоративный сегмент.

«На 1 сентября 2011 года в общем объеме проблемного портфеля основной удельный вес занимают юридические лица – 68%», – сказал банкир.

По его словам, бoльшая часть проблемного корпоративного портфеля уже отработана специальным подразделением Банка – UFR&R (офис финансовой реструктуризации и возврата проблемной задолженности).

Как сообщало «Дело», в середине сентября Сведбанк заявил, что перестанет обслуживать население – финучреждение полностью переключается на работу с корпоративными клиентами. Соответствующее решение было принято акционером банка.

Процесс преобразования Сведбанка в корпоративный банк займет около 2 лет. Расходы на реорганизацию оцениваются в 120 млн. грн.

«Дело»

»Главная страница«

Оставить комментарий 1656 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<